© ComNews
05.07.2018

Технический комитет 194 "Кибер-физические системы", созданный на базе компании РВК (АО "Российская венчурная компания"), представил проект международного стандарта в области промышленного Интернета вещей (IIoT). В июле 2018 г. проект стандарта будет направлен в адрес Международной организации по стандартизации ISO/IEC от имени Российской Федерации для международного голосования. Документ устанавливает единые требования к совместимости различных устройств и систем промышленного Интернета вещей. Как отмечают в РВК, принятие стандарта позволит заказчикам технологии IIoT использовать решения и оборудование от различных разработчиков и предприятий-изготовителей, а также проводить корректные испытания решений и оборудования на совместимость.

Как заявили в пресс-службе РВК, в июле 2018 г. проект стандарта будет направлен в Секретариат международного подкомитета ISO/IEC и размещен в глобальной системе IEC для международного голосования. В компании указали, что из-за отсутствия единых нормативов производители на рынке Интернета вещей используют собственные стандарты и протоколы. В результате игроки не могут договориться между собой, а созданные ими продукты не способны работать вместе. "Принятие стандарта в национальном и международном поле позволит устранить этот технологический барьер", - отметили в РВК, добавив, что разработку и утверждение соответствующего проекта международного документа национального стандарта планируется осуществить в 2018-2020 гг.

Говоря о шансах одобрения проекта международного стандарта в области IIoT на международном голосовании, председатель технического комитета "Кибер-физические системы" Никита Уткин, заявил следующее:  "Мы оцениваем шансы как весьма высокие, поскольку проблематика стандарта очень актуальна для коллег, с которыми мы работаем на международном поле. Кроме того, уже на этапе предложения разработки данного проекта мы старались наладить коммуникацию с международными коллегами, чтобы по возможности предвосхитить наиболее острые моменты".

"Разработка проекта международного стандарта в сфере IIoT стала важным шагом для выхода нормативно-технических требований российских организаций, объединенных в рамках нашего комитета, на мировой уровень и, как следствие, повышения экспортного потенциала их решений. В первую очередь стандарт затронет крупных корпоративных и промышленных игроков, заинтересованных не только в повышении эффективности своих производственных процессов, но и контролируемости использования технологических инноваций. Единый стандарт окажет позитивное влияние на развитие таких сфер, как производство интеллектуальных систем, цифровая промышленность, рынок передовых производственных технологий "Технет" Национальной технологической инициативы, а также на реализацию программы "Цифровая экономика", - рассказал Никита Уткин.

При этом он добавил, что нашей отрасли, которая получила ускорение в виде государственной поддержки в области цифровой трансформации с опозданием на семь-восемь лет относительно мировых конкурентов, международный стандарт в сфере IIoT очень важен. "По сути, этой работой мы нивелируем и сглаживаем изначально невыгодные, отстающие позиции российских игроков рынка Интернета вещей и индустриального (промышленного) Интернета вещей на мировом уровне", - пояснил Никита Уткин.

"Ростелеком" чрезвычайно заинтересован в развитии нормативно-технических правил в сфере умной промышленности и индустриального Интернета вещей. Мы планируем активно участвовать в продвижении этой темы и усиливать наше экспертное участие как на международном, так и на национальном уровне. Следующим этапом работы над данным стандартом должно стать создание и утверждение его национального эквивалента", - отметил вице-президент по отраслевым решениям ПАО "Ростелеком" Роман Шульгинов.

"Дальнейшая работа над данным документом в международном поле и оперативная разработка национального стандарта на базе технического комитета "Кибер-физические системы" позволит дать импульс развитию рынков Интернета вещей и умного производства и обеспечению конкурентоспособности российских компаний", - указал заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Антон Шалаев.

Напомним, что решение о разработке проекта международного стандарта в области промышленного Интернета вещей было принято на прошедшем в мае 2018 г. в Берлине заседании международного подкомитета ИСО/МЭК СТК 1 ПК 41 "Интернет вещей и смежные технологии" (ISO/IEC JTC 1/ SC 41 "Internet of Things andrelated technologies"). Проект стандарта обсуждался в течение июня 2018 г. в рамках рабочей группы "Интернет вещей" технического комитета 194 "Кибер-физические системы". В состав рабочей группы входят эксперты из более чем 60 российских компаний, исследовательских институтов и некоммерческих организаций.

Заметим, что в разработке международных стандартов Интернета вещей, которые будут создаваться на международном уровне через технический комитет "Кибер-физические системы", будет принимать участие "Ростелеком".

Отметим, что в июне 2018 г., Комитет 194 получил право на разработку первого международного стандарта ISO/IEC по терминологии в области Интернета вещей на русском языке. "Версия документа, предложенная техническим комитетом "Кибер-физические системы" от имени России, уже прошла верификацию российского комитета по участию в Международной электротехнической комиссии (МЭК, IEC) и готова к полноценному использованию как на национальном, так и на международном уровне", - указывали в пресс-службе РВК.

Беседуя с корреспондентом ComNews о движении первого международного стандарта ISO/IEC по терминологии в области Интернета вещей на русском языке, Никита Уткин рассказал следующее: "Сейчас идет голосование по окончательной версии международного документа, включающего и русскоязычную версию, в международной системе голосования МЭК. По итогам голосования мы запустим утверждение русскоязычной версии параллельно с международной. Ее можно будет свободно использовать в национальном поле до утверждения национального стандарта".

В апреле этого года Комитет 194 также представил проект первого национального стандарта для Интернета вещей. Как указал в разговоре с корреспондентом ComNews Никита Уткин, до середины июля данный стандарт находится в стадии публичного обсуждения, которая уже длится более 10 недель. "По итогам мы доработаем стандарт с учетом поступивших предложений и комментариев. Затем нам предстоит пройти ряд обязательных процедур, предшествующих утверждению, и утвердить финальный документ в Росстандарте", - сообщил Никита Уткин.

Говоря о важности принятия стандарта IIoT для отечественной отрасли, в пресс-службе "Ростелекома" корреспонденту ComNews указали на следующее: "Принятие международного стандарта упростит взаимодействие игроков рынка IoT и будет способствовать его росту, в том числе в России. И производителям оборудования, и разработчикам решений в области промышленного IoT необходимы универсальные стандарты, для того чтобы использовать максимально широкий спектр технологий и реализовывать масштабируемые проекты. Разработка международных стандартов ведется с учетом экспертизы российских специалистов в области IoT и учитывает национальные интересы российских участников рынка".

Менеджер по развитию бизнеса Orange Business Services Владимир Ласовский в беседе с корреспондентом ComNews отметил следующее: "Российский проект стандарта позволит учитывать отдельные элементы специфики российского рынка на международном уровне. Тем не менее, вне зависимости от того, чей проект стандарта будет принят в итоге, это должно способствовать нормализации отношений производителей устройств и программных компонентов для промышленности и ускорить выход совместимых решений на рынок, в том числе российский - к примеру, сейчас не решены вопросы единого протокола обмена данными и безопасности устройств. Все это поможет строить IIoT-решения по единому стандарту, снизив долю разрозненных решений, что в свою очередь облегчит проработку и реализацию проектов умного производства в России".

Президент НП "Руссофт" Валентин Макаров, беседуя с корреспондентом ComNews, указал, что важность принятия стандарта заключается в том, что после этого все производители должны будут ему следовать, иначе их продукты не смогут включаться в платформенные решения, которые обычно поставляются инициаторами стандарта. "Стандарт обычно создается на этапе формирования нового крупного рынка. Отсутствие российских производителей в процессе разработки таких стандартов приводит к тому, что принимаются стандарты зарубежных производителей, после чего нашим предприятиям придется дорабатывать свои продукты и производственные мощности под стандарт, а значит, заранее проигрывать конкуренцию. С этой точки зрения участие в формировании стандарта IIoT потенциально дает преимущество российским производителям, которые участвуют в разработке стандарта. Это тем более важно, потому что рынок IIoT имеет огромный потенциал роста на долгие годы", - пояснил Валентин Макаров.