Елизавета Макарова
17.07.2018

Рейтинг мобильных приложений на iOS по объему платежей российских пользователей за январь—май 2018 года возглавили сразу три сервиса Mail.Ru Group: "ВКонтакте", плеер Boom и "Одноклассники". За музыку в них платят уже 1,5 млн человек, подтверждают в холдинге. Магазин электронных книг "ЛитРес", лидировавший по выручке в прошлом году, опустился на четвертое место.

В январе—мае 2018 года наибольший объем пользовательских платежей россиян среди неигровых мобильных приложений на iOS собрали "ВКонтакте", музыкальный плеер этой же социальной сети Boom и "Одноклассники" (обе социальные сети входят в Mail.Ru Group), следует из данных App Annie (есть у "Ъ"). Магазин электронных книг "ЛитРес" (принадлежит "Эксмо-АСТ" и Ozon.ru), возглавлявший список по итогам 2017 года, сместился на четвертое место, при этом в топ-10 вошло еще одно приложение компании — работающий по модели подписки MyBook. В топ-10 в 2018 году, как и по итогам 2017-го, также входят приложения "Яндекс.Музыки", онлайн-кинотеатра ivi, сервисов знакомств Badoo и Tinder и чтения книг по подписке Bookmate. Вышел за пределы топ-10 сервис знакомств "Мамба". Точные оценки расходов россиян на приложения в App Annie не раскрывают.

По подсчетам App Annie, за весь период измерений с июля 2010-го по май 2018 года топ неигровых приложений на iOS по объему пользовательских платежей в России возглавил магазин "ЛитРес", топ-3 — "Одноклассники" и Badoo. Лидерами среди игр стали Subway Surfers, My Talking Tom и Minion Rush.

По итогам 2017 года Россия вошла в топ-5 стран по количеству загрузок приложений в App Store, Google Play и независимых магазинах Android, вместе взятых, напоминают в App Annie. В число лидеров также входят Китай, Индия, США и Бразилия. В компании считают, что Россия сохранит позицию одного из крупнейших рынков, при этом количество загрузок к 2022 году вырастет более чем на 50%, до 6,8 млрд в год. По итогам 2017 года в России был стремительный рост приложений для шопинга и доставки еды, поэтому в течение пяти лет стоит ждать еще большего интереса представителей традиционных услуг к мобильному сегменту, уверены аналитики компании.

В Mail.Ru Group подтверждают рост интереса пользователей к музыкальному контенту: в июне 2018 года на такие сервисы "ВКонтакте", "Одноклассниках" и Boom в совокупности было подписано более 1,5 млн человек, говорят в холдинге. "ЛитРес" также называет мобильные приложения в числе основных драйверов роста. Продажи через них у компании выросли на 79% в январе—июне 2018 года. Всего у компании около 50% продаж приходится на сайт, 30% — на iOS и 20% — на Android.

У ivi в первом полугодии 2018 года выручка по платной модели от мобильных приложений на iOS и Android выросла более чем в два раза к аналогичному периоду 2017 года, говорит директор по развитию бизнеса, партнерств и платной модели ivi Ирина Грандель. Сейчас на iOS приходится 69% выручки ivi от платежей через приложение, а на Android — 31%. Android при этом растет быстрее — в 2,5 раза, тогда как объем платежей с iOS увеличился в 1,8 раза.