Евгений Кисляков, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
© ComNews
23.07.2018

В Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) назначены два заместителя министра. Это первые назначения на таком уровне после прихода нового главы министерства Константина Носкова. Новыми замминистра стали Евгений Кисляков и Олег Войтенко. Примечательно, что два новых назначенца, как и их руководитель, пришли в министерство из Аналитического центра при правительстве РФ (АЦ). Заметим, что на минувшей неделе ведомство покинули два заместителя министра из команды предыдущего министра связи Николая Никифорова - Дмитрий Алхазов и Рашид Исмаилов.

На прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал два распоряжения о назначении заместителями министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Евгения Кислякова и Олега Войтенко.

Олег Войтенко, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Как сообщили ComNews в Минцифры, за новыми замминистра пока не закреплены направления, за которые они будут отвечать.

До прихода в министерство Евгений Кисляков занимал пост заместителя руководителя Аналитического центра при правительстве РФ и руководил проектным офисом по реализации программы "Цифровая экономика", а Олег Войтенко был первым заместителем руководителя в АЦ.

Примечательно, что и сам министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков пришел в ведомство, оставив пост руководителя АЦ (см. новость ComNews от 21 мая 2018 г.). Приходу Константина Носкова в министерство предшествовало преобразование Министерства связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (см. новость ComNews от 16 мая 2018 г.). До него министерством с 2012 г. руководил Николай Никифоров.

Как сообщила руководитель пресс-службы проектного офиса по реализации программы "Цифровая экономика РФ" Аналитического центра при правительстве РФ Ани Асланян, вместо Евгения Кислякова временно исполняющим обязанности руководителя проектного офиса по реализации программы "Цифровая экономика РФ" стал Владимир Месропян.

У пресс-службы АЦ пока нет информации о том, кто придет на освободившиеся должности заместителя руководителя АЦ и первого заместителя руководителя АЦ, которые занимали Евгений Кисляков и Олег Войтенко соответственно.

Дмитрий Медведев также подписал еще два распоряжения. Согласно документам, посты заместителей министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций оставили Дмитрий Алхазов и Рашид Исмаилов.

Дмитрий Алхазов в разговоре с корреспондентом ComNews сообщил, что покинул министерство по собственному желанию. Он отметил, что ему уже давно поступают предложения о новой работе, но пока он не готов делиться подробностями.

Рашид Исмаилов на прошлой неделе подтвердил ComNews, что покинул министерство, и сказал, что пока отдыхает. От дополнительных комментариев он отказался.

Напомним, что после прихода Константина Носкова в министерство еще один заместитель министра оставил свой пост. Им стал Алексей Козырев, который покинул ведомство 9 июля 2018 г. по собственному желанию (см. новость ComNews от 5 июля 2018 г.).

Таким образом, из восьми заместителей министра, которые были в команде Николая Никифорова, при новом руководстве осталось пять: Алексей Волин, Михаил Евраев, Сергей Калугин, Олег Пак и Алексей Соколов. Соответственно, одно место замминистра пока остается вакантным.

В добавление к сказанному отметим, что месяц назад появился проект постановления правительства, согласно которому у министра может быть 10 заместителей вместо прежних 8 (см. новость ComNews от 28 июня 2018 г.). Увеличение штатной численности центрального аппарата ведомства объясняется получением Минцифры новых полномочий в сфере цифрового развития. Соответственно, это повлечет за собой выделение больших объемов финансирования.

Досье ComNews

Евгений Кисляков окончил экономический факультет Московского авиационного института. Кандидат экономических наук.

С 2003 г. по 2010 г. прошел путь от ведущего специалиста до заместителя начальника департамента в Министерстве экономического развития РФ. В 2010-2012 гг. - заместитель директора Департамента информационных технологий и связи правительства РФ. В 2012-2016 гг. - директор дирекции по реализации проектов УЭК и ЖКХ ПАО "Сбербанк России", вице-президент АО "Федеральная уполномоченная организация "Универсальная электронная карта". С августа 2016 г. - советник руководителя Аналитического центра при правительстве РФ. В марте 2017 г. назначен на должность заместителя руководителя Аналитического центра при правительстве РФ.

19 июля 2018 г. распоряжением правительства РФ №1502-р назначен заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

 

Олег Войтенко окончил Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" по специальности "Государственное и муниципальное управление".

С 2000 г. по 2005 г. работал в Департаменте региональных программ Министерства экономического развития РФ. В 2005-2008 гг. занимал должность руководителя фонда "Центр стратегических разработок - Регион". В 2008-2012 гг. занимал должность руководителя Департамента по взаимодействию с государственными и муниципальными органами власти Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. С января 2013 г. - первый заместитель руководителя Аналитического центра при правительстве РФ.

19 июля 2018 г. распоряжением правительства РФ №1501-р назначен заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.