© ComNews
01.08.2018

Разработчик решений видеоконференцсвязи TrueConf и производитель интерактивных киосков Zorgtech создали аппаратно-программный инфомат с возможностью видеосвязи. Решение поможет компаниям оптимизировать взаимодействие между операторами колл-центров и клиентами, а также сократить расходы на деловые встречи и содержание целых отделений и офисов.

Компании TrueConf и Zorgtech объявили о стратегическом партнерстве в области видеоконференцсвязи. Результатом совместной работы стал проект по созданию видеокиоска. Видеокиоск состоит из двух частей: TrueConf разработала программную часть (приложение TrueConf Kiosk), а Zorgtech – аппаратную.

TrueConf Kiosk содержит такие функции, как видеозвонки и конференции, показ контента, запись видеовызовов на сервере, интеграцию с SIP-системами (протокол передачи данных, описывающий способ установки завершения пользовательского интернет-сеанса, включающего обмен мультимедийным содержимым) колл-центров и многое другое. В интерфейсе TrueConf Kiosk можно настроить видеосвязь между колл-центрами и пользователями видеокиосков, а также полностью брендировать приложение под свои потребности - создать собственный интерфейс, установить логотип организации и проморолик. TrueConf Kiosk работает на любом ПК с платформой Windows.

Решение TrueConf Kiosk в версии 1.0 доступно для скачивания на сайте компании, а заказчики могут установить его самостоятельно на любой инфомат. "Любой заказчик может бесплатно использовать приложение TrueConf Kiosk для создания собственных видеокиосков, единственное условие - нужно приобрести лицензию на использование TrueConf Server", - уточнил директор по развитию TrueConf Дмитрий Одинцов. Стоимость лицензии на использование TrueConf Server начинается от 30 тыс. руб. в год.

Стоимость самого видеокиоска в зависимости от исполнения составит от 200 тыс. до 600 тыс. руб. В инфомат от компании Zorgtech встроена высококачественная камера. Также в видеокиосках используются большие экраны с разрешением 4K Ultra HD. "Наш ВКС-инфомат позволит нашим клиентам наладить прямую связь потребителя услуг и поставщика получить все выгоды эффекта присутствия, при этом максимально сократив издержки на дополнительный персонал и аренду", - отметил руководитель отдела продаж Zorgtech Сергей Курлапов.

Сергей Курлапов рассказал ComNews, что в данный момент уже функционирует один киоск, причем в уличном исполнении еще 5 находятся на различных этапах производства.

Говоря о клиентах, Дмитрий Одинцов привел в пример компанию "Лидер Инвест", которая установила видеокиоски для консультирования клиентов по вопросам приобретения недвижимости рядом со строящимися объектами.

Дмитрий Одинцов сообщил ComNews, что TrueConf ведет переговоры по поставкам видеокиосков со всеми компаниями, которые работают с большим потоком клиентов в своих филиалах и офисах. "Конкретно сейчас в работе проекты с компаниями из банковского сектора, эксплуатантами аэропортов, продавцами автомобильных запчастей", - добавил он.

В целом такое решение подойдет компаниям, которые хотят избавить своих клиентов от необходимости стоять в очередях или подолгу ожидать вызова в электронной очереди. "Видеокиоск позволяет разгрузить менеджеров на местах и перенаправить часть живого потока очереди на удаленных операторов. При этом сохраняется полноценное взаимодействие - аудио- и видеосвязь, чат, отправка файлов и документов, их сканирование и печать", - говорит Дмитрий Одинцов. Кроме того, киоск занимает меньше арендуемой площади, он также, в отличие от живого оператора, позволяет круглосуточно связываться с колл-центром и расширить время работы филиалов.

"Мы считаем, что у ниши видеокиосков, как средства повышения качества обслуживания клиентов, очень большие перспективы в России, в этом нас убеждает большой опыт подобных проектов по всему миру, которые мы реализовали на основе наших SDK-библиотек", - уверен Дмитрий Одинцов.

Говоря о приложении, представитель TrueConf отметил хорошую динамику по его загрузкам. Это говорит о том, что ИТ-рынку очень не хватало подобного решения. В связи с этим к концу года TrueConf ожидает инсталляции не менее 50 киосков для заказчиков. 

Сергей Курлапов также ожидает устойчивого роста спроса на видеокиоски и реализации в 2019 г. уже несколько десятков агрегатов.

Директор центра компетенций по мультимедиа и ситуационным центрам ГК "Техносерв" Александр Абрамов предполагает, что установка видеокиосков может быть интересна компаниям в качестве одного из элементов для комплексного решения масштабного ИТ-проекта. "В основном это могут быть организации, активно работающие с потребителями. Например, банки, ретейл, возможно, почта. Все они активно переходят в цифровое пространство - создают офисы без сотрудников, тестируют новые технологии для обслуживания клиентов. Данное решение может быть интересно и государственным структурам, оказывающим комплексные информационные услуги населению - например, в качестве дополнительного функционала существующего инфомата", - рассуждает эксперт.

Александр Абрамов замечает, что на российском рынке немного решений, подобных тому, что делают TrueConf и Zorgtech. Он не исключил, что в перспективе количество производителей таких изделий будет расти с переходом глобальных контакт-центров на стандарт видеозвонков.

Директор по развитию бизнеса Центра сетевых решений "Инфосистемы Джет" Анатолий Литвяк предполагает, что подобные киоски могут стать востребованными в корпоративном секторе. "Одними из заказчиков я вижу офисные центры, где помимо навигации по самому зданию подобные киоски будут выполнять роль бесплатной видеосвязи. Это очень удобно в ситуации, когда, например, посетитель заходит в крупный бизнес-центр и ему необходимо связаться с кем-то из его "жителей"— он делает бесплатный видеозвонок с информационного терминала и сразу же по нему ориентируется, куда идти", - рассуждает Анатолий Литвяк.

По словам специалиста компании "Инфосистемы Джет", связки "информационный киоск + видеоконференцсвязь" не предлагает никто. "Сейчас TrueConf и Zorgtech фактически сделали доступное и удобное стационарное средство связи. Возможно, TrueConf подобным шагом хочет открыть новую нишу корпоративного сектора и показать им, что их решение — некий аналог Skype, а Zorgtech повышает свою конкурентоспособность, сформировав достаточно уникальный продукт", — отмечает Анатолий Литвяк.

Однако игроков, предлагающих информационно-навигационные киоски с встроенной камерой, благодаря которым возможно проводить сегментирование проходящей мимо него аудитории и выдавать таргетированную рекламу, много, добавляет Анатолий Литвяк. По его словам, среди них есть и российские разработчики. "Одна из лидеров – питерская компания AddReality, специализирующаяся на видеоаналитике с камер, встраивамых в киоски. Их решение применяется для показа релевантной рекламы, подсчета посетителей и т.д. — поясняет специалист "Инфосистем Джет". — В этом направлении рынок гораздо шире. Данные комплексы используют такие компании, как "Крошка-картошка", KFC, BurgerKing, и крупный сетевой ритейл, например, IKEA".