© ComNews
31.08.2018

ПАО "Ростелеком" запустило облачную услугу "Видеосервер", дающую возможность организации и обслуживания систем видеоконференцсвязи для корпоративных и государственных клиентов. Как заявляют в компании, решение не имеет аналогов в продуктовых линейках российских операторов связи.

Как пояснили в пресс-службе "Ростелекома", в отличие от других решений, представленных на рынке, сервис "Видеосервер" позволяет клиентам получить услугу, которая включает как организацию, так и обслуживание программно-аппаратного комплекса для проведения видеоконференций. "В отличие от облачных ВКС-сервисов, предлагаемых операторами, аппаратных решений известных вендоров и программных ВКС, имеющихся в арсенале интеграторов, "Видеосервер" наиболее полно соответствует сервисной модели. "Ростелеком" берет на себя не только организацию, но и обслуживание системы видеосвязи, при этом клиент сохраняет возможность самостоятельного управления ресурсами сервера", - заявил директор по управлению продуктами корпоративного и государственного сегментов "Ростелекома" Данила Бурметьев

При этом в пресс-службе "Ростелекома" отметили: "Услуга "Видеосервер" создана на базе программного сервера VideoMost компании Spirit и сочетает надежность и гибкость центров обработки данных "Ростелекома" с многолетней экспертизой Spirit в области программных продуктов для бизнес-коммуникаций. "Видеосервер" позволяет клиентам оперативно организовывать сервис видеоконференций, не приобретая специальное оборудование".

Сервис "Видеосервер", как рассказали в пресс-службе Spirit, позволяет подключать конференц-залы, студии телеприсутствия, рабочие места руководителей с аппаратными ВКС в единую систему бизнес-коммуникаций; интегрироваться со своей офисной телефонией для гибридной видео-аудио-конференции; задействовать свои службы каталога Active Directory/LDAP; использовать защищенные VPN-каналы. Помимо того, сервис делает возможным добавить видеокоммуникации при помощи развитого API в свои информационные системы и бизнес-процессы уже существующей структуры, реализуя, таким образом, концепцию WCC (Workstream Communications & Collaboration).

"Новый PaaS-сервис удовлетворяет всему спектру требований к современной корпоративной системе видеоконференцсвязи для государственных и коммерческих организаций, в частности не только функционально-технической, но и экономической модели - за счет перевода CAPEX в OPEX и периодических платежей. То есть серверы не надо покупать, а можно ежемесячно оплачивать сервис", - указали в пресс-службе Spirit.

Данила Бурметьев рассказал о работе нового сервиса более детально: "Используя облачный сервис "Видеосервер", клиенты "Ростелекома" могут объединить ранее купленное оборудование для студий видеоконференцсвязи, стационарные телефоны, рабочие компьютеры и смартфоны сотрудников в единую защищенную коммуникационную систему. "Видеосервер" может быть доступен как из сети Интернет, так и из корпоративной сети передачи данных клиента. При этом организацию услуги и ее техническое сопровождение обеспечивает "Ростелеком", позволяя клиентам сэкономить на приобретении оборудования и программного обеспечения, а также на услугах ИТ-специалистов".

Для организации услуги "Видеосервер", как добавили в пресс-службе "Ростелекома", оператор выделяет клиенту виртуальные серверные мощности с необходимым объемом ресурсов. Специалисты "Ростелекома" устанавливают на виртуальную машину программное обеспечение VideoMost и настраивают оборудование. После этого клиент получает возможность интеграции видеосервера со своей ИТ-инфраструктурой и управления ресурсами сервера.

Что касается цены услуги "Видеосервер", то, по словам Данилы Бурметьева, стоимость одного ее порта составляет 1000 руб. в месяц без НДС. "Порт позволяет подключиться к серверу одному участнику с любого устройства, программного или мобильного клиента, аппаратного кодека или с телефона. Никаких других платежей нет. Поддержка сервиса также включена в эту стоимость", - проинформировал Данила Бурметьев.

"Российский программный сервер VideoMost включен в Единый реестр отечественных программ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Использование отечественного программного решения делает услугу "Видеосервер" привлекательной для госзаказчиков и крупных частных компаний, действующих в соответствии с концепцией импортозамещения и импортодополнения.  При этом VideoMost поддерживает множество мировых стандартов связи и популярных открытых протоколов, что позволяет использовать VideoMost совместно с ранее закупленным предприятиями ВКС оборудованием, а также вместе с другими российскими и иностранными программными продуктами", - прокомментировал председатель правления Spirit Андрей Свириденко.

Он также добавил: "Мы рады, что PaaS-услуга "ВидеоСервер" открывает клиентам новые возможности и усиливает позиции "Ростелекома" как лидера в сегменте операторских сервисов для корпоративных пользователей".

Касательно планов в отношении клиентов "Видеосервера" Данила Бурметьев отметил следующее: "Основываясь на запросах наших клиентов, мы рассчитываем в ближайшее время подключить к услуге десятки крупных корпоративных и государственных клиентов. Количество запросов на данный формат услуги ежегодно растет". При этом Данила Бурметьев добавил, что сервис "Видеосервер" в первую очередь ориентирован на крупных клиентов государственного сегмента, но он обязательно найдет себе применение и на B2B-рынке.

Отметим, что запуск "Видеосервера" стал продолжением стратегического партнерства "Ростелекома" с компанией Spirit: уже в течение шести лет "Ростелеком" предлагает корпоративным клиентам облачную услугу "Web-видеоконференции" на основе программного сервера VideoMost под собственным брендом. Услугой пользуются клиенты из всех сегментов рынка - от госучреждений и крупных холдингов до небольших компаний. По словам Андрея Свириденко, "Ростелеком" уже много лет успешно использует программный сервер VideoMost и предоставляет ВКС-услуги самого высокого класса корпоративным и государственным заказчикам.

Заметим, что на сегодняшний день "Ростелеком" является провайдером одного из крупнейших облачных ВКС-сервисов в России и обслуживает более 2000 государственных и корпоративных клиентов в различных регионах страны.

Что касается разницы новой услуги "Видеосервер" по сравнению с тем, что "Ростелеком" уже начал предоставлять ранее совместно со Spirit, Данила Бурметьев сказал следующее: "В 2013 г. "Ростелеком" предложил клиентам услугу "Web-видеоконференции", предоставляемую по SaaS-модели, - все клиенты используют ресурсы единого программно-аппаратного комплекса, доступ к которому возможен через публичную сеть Интернет. Несмотря на такие достоинства "Web-ВКС", как возможность организации симметричных видеоконференций на 100 пользователей, использование адаптивного кодека, подстраивающего качество изображения под пропускную способность канала и производительность оконечного устройства, SaaS-модель накладывает ограничения, не позволяющие полностью заменить специализированные аппаратные решения. В первую очередь это доступность сервиса из корпоративной сети, передача видео в формате Full HD - с разрешением 1920x1080 точек, 30 кадров в секунду, - подключение видеостудий с SIP/H.323 кодеками и интеграция сервиса с ИТ-инфраструктурой клиента, включая корпоративную адресную книгу и почтовый сервер. "Видеосервер" представляет собой выделенную виртуальную машину требуемой производительности, соответствующую перечисленным требованиям".

Примечательно, что, как указал в разговоре с корреспондентом ComNews Андрей Свириденко, компания Spirit помимо "Ростелекома" сотрудничает и с другими компаниями, предоставляя VideoMost: "У нас уже подписаны договоры на SaaS-сервис VideoMost с ПАО "Мобильные ТелеСистемы), АО "Компания ТрансТелеКом", ПАО "Таттелеком", АО "Казахтелеком" и другими операторами связи".

Говоря о наличии аналогичных "Видеосерверу" "Ростелекома" сервисов для корпоративных клиентов и государственных заказчиков, в пресс-службе ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") корреспонденту ComNews заявили следующее: "Услуга видеоконференцсвязи в формате HD предоставляется клиентам "Билайн Бизнес" с 2012 г. Пользователи могут организовать аудио- и видеоконференции среди 250 участников, или до 1000 - в режиме трансляции/лекторском режиме. К конференции могут подключиться не только сотрудники компании, но и внешние партнеры/клиенты. Организовать ВКС можно из любого места, где есть интернет. Для начала использования клиентам не требуется настройка - достаточно приобрести необходимое число лицензий, установить приложение на смартфон, планшет или ПК и ввести логин и пароль. Стоимость за одного клиента - от 105 руб. Управлять подписками можно через ЛК: за пару кликов, без дополнительных бюрократических проволочек и без похода в офис в течение пары минут возможно получить нужное число учетных записей. Услуга предоставляется на базе решения лидера офисных приложений и ИТ-рынка - Microsoft".

Руководитель направления сетевых и коммуникационных решений "Крок" (ЗАО "КРОК Инкорпорэйтед") Михаил Никифоров в разговоре с корреспондентом ComNews об актуальности ВКС в целом и облачной ВКС в частности заметил следующее: "Сегодня без видеоконференцсвязи очень сложно представить корпоративные коммуникации в принципе, особенно это касается крупных территориально распределенных компаний. В условиях цифровой трансформации бизнес вынужден работать на более высоких скоростях, быстрее конкурентов выводить на рынок новые продукты и услуги, оперативно реагировать на внешние изменения. Инструменты ВКС при этом незаменимы, так как они помогают бизнесу экономить время и деньги - быстрее решать задачи, эффективнее работать в проектных командах, проводить масштабные обучения сотрудников филиалов в режиме онлайн и многое другое. Наконец, ВКС позволяет сократить расходы компаний на командировки сотрудников. "Крок" уже более 10 лет развивает направление видеоконференцсвязи, и за это время интерес наших заказчиков к удаленным коммуникациям только возрастает".

Вместе с тем, по мнению Михаила Никифорова, российский рынок не до конца созрел до услуги облачной ВКС. "Многие заказчики, например банки или государственные компании, до сих пор стремятся создавать или модернизировать собственную ВКС-инфраструктуру. Сказывается российский менталитет - все должно быть своим и под полным контролем. Должно пройти время, прежде чем ВКС как услуга из облака наберет популярность. Но данный тренд, безусловно, есть и все активнее будет востребован в России", - указал Михаил Никифоров.

В пресс-службе ООО "Сервионика" (входит в ГК "Ай-Теко") отметили, что востребованность ВКС-решений связана с такими трендами, как рост числа сотрудников, работающих удаленно (в том числе, например, в мобильных офисах и точках продаж), распространение дистанционного централизованного обучения персонала, организация проектных команд, участники которых могут находиться в разных офисах, регионах и странах. "Можно выделить две категории компаний, в которых ВКС-решения имеют большие перспективы: крупные компании и холдинги с большим количеством региональных офисов, дочерних компаний, партнеров и поставщиков - в работе которых важно соблюдение корпоративных стандартов, обучение работе с продуктами и сервисами, - и стартапы, которые часто сотрудничают с экспертами и специалистами в удаленном формате. Так, 87% участников опроса OSP Data в июне 2018 г. отметили, что используют ВКС для взаимодействия с коллегами и партнерами. Большое значение имеет удобство таких решений - простота интерфейсов, бесшовная интеграция, стабильность поддержки и развития - и, конечно, стоимость владения", - указали в пресс-службе "Сервионики".

При этом в компании заметили, что с точки зрения сервис-провайдеров можно говорить о востребованности услуги предоставления вычислительных ресурсов для хранения материалов и другой информации, связанной с ВКС, а также об аренде специализированных бизнес-приложений по модели SaaS.