© ComNews
05.02.2001

Московское представительство японского концерна NEC Corp. распространило письмо, в котором успокаивает своих заказчиков относительно деятельности NEC Corp. на российском рынке.

«В апреле 2000 года NEC Corp. начала реорганизацию компании, - сообщает в письме глава московского представительства NEC Corp. Акихико Сатаке. - Реорганизация включает разделение концерна на три внутренние компании в соответствии с видом деятельности - NEC Solutions, NEC Networks и NEC Electron Devices, а также реорганизацию Стратегического департамента развития бизнеса, который включает в себя зарубежные предприятия путем продажи долей другим акционерам, организацией совместных предприятий с другими компаниями и более четкое определение стратегии компании, т.е. ориентацию на «мобильный и широкополосный Интернет». По его словам, «все вышеназванные изменения являются нормальной практикой для повышения эффективности управления компанией и защиты интересов акционеров».

Письмо стало реакцией концерна NEC Corp. на опубликованную в газете «Дело» статью «NEC покидает берега Невы?» (см. материал в дайджесте ComNews.ru). Акихико Сатаке подчеркивает, что эти изменения не должны затронуть интересы российских заказчиков или рынок негативным образом. И совместная с заводом «НЭК Нева Коммуникационные Системы» стратегия останется прежней. При этом руководство NEC Corp. будет оказывать поддержку «НЭК Неве» и впредь. Более подробно комментировать это письмо в Московском офисе NEC Corp. отказались, хотя формулировки Акихико Сатаке носят довольно обтекаемый характер. И вопрос о том, как смена приоритетов NEC Corp. повлияет на судьбу российской дочки японского концерна, до сих пор остается открытым.

По мнению руководства завода «НЕК Нева Коммуникационные Системы», совместное с японским концерном производство в Петербурге не будет подвержено никаким трудностям. «В случае изменения стратегии NEC Corp. официально бы уведомил нас об этом», - сказал репортеру ComNews.ru член Совета директоров «НЕК Нева Коммуникационные Системы» Юрий Рудов. По его словам, на днях он не раз встречался с топ-менеджерами японской корпорации, которые ни словом не обмолвились о возможной продаже акций петербургского производителя. Наоборот - речь шла о программе дальнейшего совместного развития.

«У компании NEC Corp. в мире более 50 млн. телефонных линий, - добавил при этом специалист отдела продаж Владимир Лобанов, - Для их поддержки концерн размещает сотни заказов на комплектующие для АТС внутри своей страны. И говорить о том, что «НЕК Нева Коммуникационные Системы» останется без комплектующих или запасных частей просто несерьёзно». При этом Владимир Лобанов также заметил, что «если NEC Corp. ведет переговоры о продаже телекоммуникационных фабрик в Мексике и Аргентине - это абсолютно не означает, что японцы намерены отказаться от производства телефонных станций в Петербурге».