14.09.2018

МОСКВА, 14 сентября 2018. – Внедрение технологий "умного города" в жизнь современных мегаполисов, smart-решения в области предоставления государственных услуг и управление городской транспортной сетью обсудят на VII Международном Форуме "Открытые инновации" в Технопарке "Сколково".

Сейчас Россия занимает первое место в Европе и шестое место в мире по количеству интернет-пользователей. Более 70 миллионов жителей страны используют государственные услуги онлайн. Эта статистика наглядно демонстрирует успехи на пути к цифровой экономике.

Цифровая трансформация экономики - один из главных приоритетов государства. Smart-разработкам уделяется все больше внимания. Высокие технологии становятся ключевым драйвером социально-экономического развития регионов, без которого невозможно построение качественной инновационной инфраструктуры.

16 октября более 20 иностранных экспертов Международной организации по стандартизации ИСО/ТК 268, ведущие мировые ученые и предприниматели, а также главы администраций "умных городов" Канады, Франции, Китая и других стран примут участие в панельных сессиях и дискуссиях Форума "Открытые инновации", посвященных новейшим smart-технологиям.

Cогласно рейтингу "умных городов" Бизнес-школы Университета Наварры IESE Cities in Motion Index, первые места по smart-технологиям занимают такие города, как Нью-Йорк, Париж и Лондон. По прогнозам экспертов, к 2020 году в мире появятся 600 новых "умных" городов, которые будут генерировать по меньшей мере две трети мирового ВВП. Для осуществления технологического прорыва и попадания в число мировых лидеров России необходимо особое внимание уделять налаживанию эффективного взаимодействия ученых, представителей бизнеса и власти.

Сегодня, когда транспорт в крупных городах является источником примерно 90% всех загрязнений атмосферы, необходимы комплексные решения для внедрения экологичных автомобилей. На площадке Форума спикеры расскажут об электромобильности, автономном вождении, дистанционном мониторинге оборудования и оптимизации планирования трафика. Особое внимание в рамках деловой программы второго дня Форума будет уделено инновационным технологиям защиты окружающей среды.

В числе основных докладчиков – такие ученые и топ-менеджеры, как Майк Малквин – президент Ассоциации умных городов, Франк Лейман – руководитель направления цифровой трансформации при Правительстве Бельгии, доктор Бернард Джиндроз – председатель Международной организации по стандартизации ИСО/ТК268, Энн Кернс – вице-президент по международному сотрудничеству "Mastercard", Циф Николя Брюссон – сооснователь компании "BlaBlaCar", Кирилл Липа – генеральный директор ЗАО "Трансмашхолдинг" и другие.

Регистрация на сайте: https://openinnovations.ru/

СПРАВКА

АНО "Сколково Форум" — дочернее общество Фонда, специализирующееся на организации и проведении технологических мероприятий. В портфолио "Сколково Форум" формирование программы, организация и проведение таких мероприятий, как Стартап Тур "Открытые инновации" - всероссийский проект по поиску перспективных технологических проектов, ежегодный Форум "Открытые инновации", являющийся уникальной дискуссионной площадкой для участников инновационной экосистемы, Startup Village — самая масштабная стартап-конференция в России и странах СНГ для технологических предпринимателей.

Форум "Открытые инновации", проходящий ежегодно с 2012 года под эгидой Правительства Российской Федерации, — крупнейшее в России и одно из самых масштабных в мире конгрессно-выставочных мероприятий, демонстрирующее основные тенденции и ключевые достижения в инновационных сферах экономики.

В 2017 году в рамках Форума было проведено 180 деловых сессий, общее количество посетителей составило 18 200 человек, включая более 3 300 представителей науки и образования, 802 инвестора, более 8000 технологических предпринимателей, представителей инновационной инфраструктуры и корпораций, а также широкий круг представителей государственной власти и журналистов.