© ComNews
06.02.2001

Интернет-провайдер Port Professional Communications стал одним из лидеров петербургского рынка по суммарной ёмкости каналов к зарубежным ресурсам Интернет. Провайдер ввел в эксплуатацию два внешних канала с суммарной пропускной способностью 20 Мбит/с (10 Мбит/с - в сеть «Релком» и 10 Мбит/с в сеть «ТелеРосс»).

По мнению генерального директора ООО «Порт Профешинал Комуникатион» (марка Port) Сергея Бойко, расширение технических возможностей позволит провайдеру обеспечить применение новейших технологий, в том числе Интернет-вещания и аудио/видео-конференций в Интернет.

По сравнению с началом 2000 года, Port Professional Communications в десять раз увеличил пропускную способность внешних каналов в международные сети Интернет -- компания начала работу с 2Мбитным каналом «Релком». Таким образом, Port Professional Communications по «ширине» каналов, ведущих в зарубежные сети, обошел двух крупнейших провайдеров Петербурга -- «Вэб Плас» и «Петерлинк». У компании «Вэб Плас», имеющей самый большой модемный пул в городе, ёмкость каналов в опорные сети Интернета составляет 14 Мбит/с, а у «Петерлинк» -- 18 Мбит/с. Пожалуй, из провайдеров, работающих на петербургском массовом рынке, лишь сам «ТелеРосс» (продвигающий услуги коммутируемого доступа под маркой «Россия-он-Лайн») обладает доступом к максимальным канальным ресурсам -- широкополосному каналу Петебург-Стокгольм емкостью 2,4 Гбит/с, который был арендован «ТелеРоссом» у Sonera в начале 2000 года (см. новость ComNews.ru от 8 февраля 2000 г.).

Правда, каналы, введенные компанией Port, имеют существенное отличие от внешних каналов конкурентов: мощность каналов в 10 Мбит/с является предельной, но не постоянной. Например, по данным ComNews.ru, суммарная пропускная способность канала «Релком», в котором Port арендовал 10 Мбит/с, составляет 36 Мбит/с, при этом, помимо «Порта», у этого канала имеется еще около 90 арендаторов. Таким образом, ёмкость канала постоянно перераспределяется между ними. Большинство внешних каналов, используемых «Вэб Пласом» и «Петерлинком», имеют гарантированную ёмкость -- эти каналы арендованы у международных канальных провайдеров Telia, E-bone, «Глобал Один». Правда, «Вэб Плас» и «Петерлинк» также пользуются каналами «Релком» (соответственно, 6 Мбит/с и 10 Мбит/с). Менеджер по развитию бизнеса ООО «Релком СПб» Валерий Домарацкий сказал репортеру ComNews.ru: «Ни один провайдер не может иметь гарантированную полосу в любую точку сети Интернет, а гарантированная скорость внутри сети «Релком» обсуждается с каждым провайдером отдельно и является коммерческой тайной».

Однако Port не смущает то, что арендованные им каналы «дышат» -- по словам Сергея Бойко, пока загрузка новых каналов не превышает 1% от имеющихся возможностей. Объясняя репортеру ComNews.ru необходимость аренды столь мощных каналов Сергей Бойко заметил: «Пусть будет. Это русская традиция обо всем заботиться заранее».

Строго говоря, высокая пропускная способность внешних каналов в зарубежные сети не является показателем большого объема трафика провайдеров. По мнению PR-менеджера ЗАО «Вэб Плас» Марии Дринберг, у всех провайдеров города сегодня наблюдается рост клиентской базы. И каждый из них, в зависимости от направлений трафика, закупает новые каналы. «Все дело в управлении трафиком, - говорит Мария Дринберг, - если растет потребность в российских ресурсах, Интернет-провайдер расширяет каналы доступа к российским ресурсам сети Интернет, а зарубежные каналы лишь резервируют надежность предоставления услуги». Как заметила Мария Дринберг, интерес к российскому сегменту сети, по итогам маркетинговых исследований, постоянно растет. По данным ComNews.ru в ближайшее время «Вэб Плас» намерен ввести в эксплуатацию дополнительные каналы в зарубежные и в российские сети, так как загруженность внешних каналов близка к 100%-ой отметке.

Подходит к этому рубежу и «Петерлинк». По словам директора по маркетингу «Петерлинка» Вячеслава Сафронова, загруженность внешних каналов компании сейчас составляет 85-90%. Поэтому «Петерлинк» также планирует расширять каналы как в российский сегмент сети, так и в зарубежные опорные сети Интернет.


Досье ComNews.ru


OOO «ПОРТ Профешинал Комуникатион» основано в 1998 г., учредители - российские физические лица и немецкая фирма. Компания «ПОРТ» начала деятельность в 1999 г. и специализируется на предоставлении услуг передачи данных и телематических служб в пяти регионах России (Петербург и Северо-Запад).

Основная деятельность компании «ПОРТ» - обеспечение дистанционного обучения студентов на базе Северо-Западного заочного политехнического института (СЗПИ). «ПОРТ» предоставляет канал связи для обеспечения доступа компьютерных классов в филиалах СЗПИ к серверу института.

Провайдер предоставляет пользователям весь спектр услуг Интернет (в том числе подключение по коммутируемым и выделенным каналам, хостинг, реклама в Интернет). Компания продает свои Интернет-карты через магазины фирм-дилеров. С помощью карт клиент покупает часы работы в Интернет или неограниченный доступ в течение месяца. В начале 2000 г. «ПОРТ» открыла Интернет-кафе «Анна», где оборудованы шесть рабочих мест.