© ComNews
06.02.2001

Новый московский сотовый оператор стандарта GSM 900/1800 «Соник Дуо» завершает размещение второй эмиссии акций на сумму около $10 млн. До сих пор уставный капитал ЗАО «Соник Дуо» составлял около $7 тыс., а единственным акционером компании являлась финская Sonera Corporation.

После завершения эмиссии у Sonera останется 35% акций «Соник Дуо», а 65% акций перейдет к российскому ООО «ЦТ-Мобайл». Увеличение уставного капитала, которое произойдет в результате размещения эмиссии, должно помочь компании в привлечении заемных средств для строительства сети в Москве. В проспекте эмиссии заявлено, что эмитент рассчитывает начать предоставление услуг во II квартале 2001 года.


В результате новый эмиссии «Соник» получил в уставный капитал право годичной аренды подвальных помещений по адресу Тверская ул., д. 7 (в этом здании находятся Минсвязи РФ и ОАО «Центральный телеграф»). Этими имущественными правами компания «ЦТ-Мобайл» оплатила часть своей доли в уставном капитале «Соник Дуо». Независимый оценщик ЗАО «РОСЭКО» оценил годичную аренду подвала площадью 618 кв. м. в 4,3 млн рублей (около $150 тыс.). Кроме того, ООО «ЦТ-Мобайл» внесло в уставный капитал 177,7 млн рублей (или порядка $6,4 млн) в денежной форме. Эти взносы обеспечили ООО «ЦТ-Мобайл» долю размером 65% в уставном капитале «Соника».


Оставшиеся 35% акций за 98 млн рублей ($3,5 млн) приобрела зарегистрированная в Нидерландах фирма Sonera Holding B.V. -- 100%-ная дочка финской корпорации Sonera. Таким образом, стоимость 1% акций «Соник Дуо» составляет 2,8 млн рублей и для российской, и для финской стороны. Рублевые средства уже поступили на счет эмитента в коммерческом банке «Ситибанк Т/О».

Проспект эмиссии, поданный в ФКЦБ, подтверждает ранее объявленные данные о владельцах ООО «ЦТ-Мобайл»: 51% его уставного капитала принадлежит ОАО «Центральный телеграф», а 49% -- зарегистрированной на Багамских островах фирме Transcontinental Mobile Investment Ltd.

Интересно, что места в совете директоров «Соник Дуо» распределяются не пропорционально долям в уставном капитале. В соответствии уставом компании, который утвержден в июне 2000 года, Sonera Holding B.V. и ООО «ЦТ-Мобайл» могут провести в совет по 4 представителя. Портфели уже распределены. С российской стороны в совете директоров находятся Леонид Рожецкин, президент финансовой компании LV Finance Ltd, а также член совета директоров компаний «ЦТ-Мобайл», «Связьинвест-Медиа» и «Национальная таксофонная сеть»; Вячеслав Рубцов, гендиректор «Центрального телеграфа», а также член совета директоров компаний «Глобал Один», «Центел», «Ростелеграф», «Нижегородтелесервис» и «ЦТ-Мобайл»; Александр Чумаченко, советник из «Внешэкономбанка» и Любовь Рудницкая, начальник отдела департамента методологии и анализа госкорпорации АРКО.

С финской стороны в совет директоров ЗАО «Соник Дуо» вошли вице-президент Sonera Corporation Мартти Хуттунен, старший вице-президент Sonera Corporation Эско Рюткенен, директор по международным связям (по России) Sonera Corporation Карл-Фредрик Геуст и юрисконсульт Sonera Corporation Ханну Хилкамо.