© ComNews
16.10.2018

Оператор связи "Раском" расширил свою сеть в Тверской области

Свой узел "Раском" разместил на площадке открытого в 2018 году ЦОД "Менделеев", являющегося одним из крупнейших дата-центров России и Европы и имеющего большой потенциал заказчиков на свои услуги.  Узел соединен с узлом действующей региональной DWDM-системы сети "Раском" в городе Бологое, которая имеет пропускную способность до 8800 Гбит/с и является одной из трех систем магистральной сети на участке от Петербурга до Москвы.

"В связи с растущей потребностью цифровизации многих направлений бизнеса в мире ежегодно возрастает  спрос на отказоустойчивые  ЦОД, обладающие большими вычислительными мощностями и емкостью хранения,  - комментирует событие генеральный директор "Раском" Денис Ганза. – ЦОД "Менделеев" является именно такой площадкой и сможет удовлетворить потребности многих организаций, но большинство из этих потенциальных потребителей  находится в мегаполисах и нуждается в организации каналов до этого дата-центра. Именно на решение этих потребностей и был направлен реализованный проект. Новый узел "Раском" имеет выход на всю сеть компании, что позволяет обеспечить высокоскоростное соединение пользователей услуг ЦОД со многими городами России и Европы".

"Мы полагаем, что спрос на полосу передачи клиентских данных со временем будет соответствовать масштабу и мощности самого ЦОД "Менделеев", - прокомментировал технический директор "Раском" Олег Климовский, - С нашей стороны для этого созданы все технические условия: скоростные возможности передачи данных - до 100 Гбит/с по  отдельному каналу связи, а организация этих каналов производится в срок не более двух недель".