© ComNews
29.10.2018

IBM и Red Hat объявили о достижении соглашения о приобретении IBM всех выпущенных и находящихся в обороте обыкновенных акций Red Hat по цене в $190,00 за акцию наличными, на общую сумму около $34 млрд.

 "Сегодня большинство компаний преодолели путь к облаку всего на 20 % – они просто арендуют компьютерные мощности, чтобы сократить расходы", – заявила председатель совета директоров, президент и генеральный директор IBM Джинни Рометти. – Оставшиеся 80 % – становление облака по-настоящему ценным для бизнеса и стимулирование роста. Это следующая глава в облачной истории. Это требует переноса бизнес-приложений в гибридное облако, увеличения глубины добычи данных и оптимизации всех составляющих бизнеса, от цепочек поставок до продажи продукции".

"При построении современных ИТ-решений в корпоративном секторе открытый код сегодня стал выбором по умолчанию, и я очень горжусь той ролью, которую сыграла в этом Red Hat", – сказал президент и генеральный директор Red Hat Джим Уайтхерст. – Объединение усилий с IBM выводит нас на новый уровень масштабов, ресурсов и возможностей для стимулирования продвижения открытого кода в качестве платформы цифровой трансформации, а также значительно расширяет круг заказчиков Red Hat при сохранении нашей уникальной культуры и верности инновациям с открытым кодом".

Объединение Red Hat и IBM, ведущих мировых поставщиков гибридных облачных услуг, позволит корпоративным заказчикам безопасно перенести в облако все свои бизнес-приложения. Сегодня заказчики одновременно используют сразу несколько облачных платформа. Однако исследования показывают, что 80 % корпоративных рабочих нагрузок все еще ожидают своей очереди на перенос в облако. Причина заключается в проприетарной природе современного рынка облачных услуг, которая затрудняет или делает невозможным перенос приложений и данных между различными облакам, защиту данных в мультиоблачных средах, а также управление такими средами.

В результате этой сделки IBM и Red Hat получат стратегические преимущества для решения этой проблемы и ускоренной экспансии гибридных мультиоблачных сред. Объединение IBM и Red Hat поможет заказчикам быстрее создавать облачные бизнес-приложения, повысит переносимость и безопасность приложений и данных в мультиоблачных средах на основе общедоступных и частных инфраструктур при сохранении единства управления. При этом IBM и Red Hat будут по-прежнему сохранять и усиливать свое лидерство в таких ключевых областях, как Linux, контейнеры, Kubernetes, управление моно- и мультиоблачными средами, а также автоматизация ИТ.

История партнерства IBM и Red Hat насчитывает 20 лет. IBM одной из первых перешла на сторону Linux и начала сотрудничать с Red Hat для вывода этой операционной системы на корпоративный уровень, а в последнее время – с целью формирования Kubernetes-решений и гибридных облаков корпоративного класса. Эти инновации стали технологической основой гибридного облачного бизнеса IBM стоимостью $19 млрд. И за все это время IBM и Red Hat внесли огромный – больший, чем любая другая организация – программный вклад в проекты разработки ПО с открытым исходным кодом.

"Сегодняшний анонс – это естественная эволюция нашего давнего сотрудничества, – сказала Джинни Рометти. – Включая объявленное в мае этого года партнерство в области гибридных облачных сред, которое стало предтечей сегодняшней сделки".

IBM сохранит верность принципам открытости управления, программного вклада в проекты open source, участия в жизни сообществ разработки с открытым кодом, а также модель разработки Red Hat и продолжит расширение ее экосистемы разработки. Кроме того, IBM и Red Hat продолжат поддерживать принципы свободы открытого кода с использованием таких инструментов, как Patent Promise, GPL Cooperation Commitment, Open Invention Network и LOT Network.

IBM и Red Hat продолжат строить и развивать партнерские отношения Red Hat с другим компаниями, включая крупных поставщиков облачных услуг, таких как Amazon Web Services, Microsoft Azure, Google Cloud, Alibaba и других, в дополнение к IBM Cloud. В свою очередь, Red Hat получит доступ к крупномасштабному гибридному облаку и корпоративным ИТ-решениям IBM, что поможет ей расширить свой портфель технологий для глобального рынка.

"IBM стремится стать сильным самобытным игроком на рынке мультиоблачных услуг, и мы продолжим уделять приоритетное внимание вопросам использования технологий Red Hat в мультиоблачных средах", – сказал старший вице-президент IBM Hybrid Cloud Арвинд Кришна. – При этом IBM будет поддерживать технологии с открытым кодом на всех направлениях, обеспечивая значительно масштабирования в условиях коммерческой использования по всему миру".

После завершения сделки Red Hat войдет в состав IBM Hybrid Cloud в качестве самостоятельного подразделения, сохранив независимость и нейтралитет в части наследия и приверженности делу разработки ПО с открытым кодом, свой текущий портфель продуктов, рыночную стратегию, а также свою уникальную культуру разработки. Red Hat по-прежнему будет возглавлять Джим Уайтхерст и нынешняя команда руководителей. Джим Уайтхерст войдет в состав топ-менеджеров IBM и будет напрямую подчиняться Джинни Рометти. IBM намерена сохранить штаб-квартиру, офисы, бренды и деловую практику Red Hat.

"Благодаря твердым намерениям IBM сохранить то, что обеспечило успех Red Hat – а именно, стремление в первую очередь думать о заказчике и сообществе open source – эта сделка открывает великолепные возможности не только для Red Hat, но и для всего сообществе open source, – сказал президент Red Hat по продуктам и технологиям Пол Кормье. – Наша миссия остается неизменной с того дня, как мы решили сделать открытый код частью корпоративного ИТ-ландшафта. И сегодня одна из крупнейших ИТ-компаний мира согласилась сотрудничать с нами, чтобы ускорить и масштабировать наши усилия на этом поприще, расширив охват корпоративного сектора".

Приобретение Red Hat ускорит рост выручки, валовой прибыли и свободных денежных средств IBM в течение 12 месяцев после закрытия сделки. Сделка также обеспечит рост дивидендов.

Компания продолжит строгую финансовую политику и намерена поддерживать высокие инвестиционно-кредитные рейтинги. В плане кредитных показателей компания ориентируется на средние и высокие рейтинги "A". IBM собирается приостановить реализацию программы обратного выкупа акций в 2020-2021 годах.

На момент подписания сделки компания имеет достаточные для ее финансирования средства и кредитные линии. Компания намерена закрыть сделку за счет свободных денежных средств и долговых обязательств.

Приобретение было одобрено советами директоров IBM и Red Hat. Теперь решение должно быть утверждено акционерами Red Hat и регулирующими органами. Завершение сделки ожидается во второй половине 2019 года.