© ComNews
16.11.2018

15 ноября 2018 г. на заседании правительства Дмитрий Медведев заявил, что окончательный переход с аналогового телевещания на цифровое будет поэтапным. При этом, согласно заявлению министра цифрового развития связи и массовых коммуникаций Константина Носкова на пресс-брифинге по итогам совещания, цифровое эфирное телевещание (первый и второй мультиплексы) будет запущено во всех регионах страны до конца текущего года. Поэтапным же будет отключение аналогового телевещания. Отключение аналога начнется с февраля 2019 г. и предположительно, по словам Константина Носкова, пройдет в три этапа.

Дмитрий Медведев сообщил, что переход с аналога на цифру продлится полгода, и в результате качество изображения станет высоким, современным во всех 56 млн домохозяйств. Он отметил, что переводом телевизионного сигнала в "цифру" занимается весь мир и почти 120 стран в свое время подписали соглашение о переходе на "цифру". Выбор постепенного отключения аналогового вещания Дмитрий Медведев объяснил тем, что вне зоны охвата "цифры" не должен остаться ни один дом.

Председатель правительства РФ пообещал, что там, где по аналоговому сигналу принималось три-четыре канала, уже до конца этого года будет 20 бесплатных каналов. Речь идет о двух мультиплексах. В результате перехода на "цифру" россияне получили 10 общедоступных телеканалов в первом пакете. Еще 10 каналов они получат во втором пакете, который будет запущен до конца года на всей территории страны.

Дмитрий Медведев сказал, что в конце этого года работы должны быть закончены и вся сеть введена в эксплуатацию. Он подчеркнул, что необходимо соблюдать график перехода, который будет разработан. Основную ответственность по соблюдению графика и помощи тем, у кого могут возникнуть трудности с приобретением приставок для приема цифрового сигнала он возлагает на региональные власти.

Константин Носков рассказал, что технологии перехода на "цифру" Министерство сейчас отрабатывает в пилотном регионе - Тверской области. В этом регионе отключение аналога запланировано на начало декабря. Предположительно (но это решение еще будет обсуждаться на комиссии по телерадиовещанию), отключение аналогового телевидения произойдет в три этапа. Последний этап будет происходить в начале июня следующего года. Министерство предлагает подключать регионы по мере готовности. "В первый этап войдут наиболее подготовленные регионы, а потом определятся две другие группы", - отмечает он, добавляя что в ближайшие недели состоится заседание правительственной комиссии, где будет определен график по конкретным регионам.

Он сообщил, что в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания на 2009-2018 гг." построено и введено в эксплуатацию больше 5000 объектов цифрового телевидения, на них расположено больше 10 тыс. передатчиков. Министр сказал о том, что это самый большой в мире проект по цифровизации телевидения, и уточнил, что с запуском второго мультиплекса у 98,5% жителей будет техническая возможность бесплатно смотреть 20 телевизионных каналов в цифровом качестве.

Константин Носков рассказал, что не забыты и оставшиеся 1,5% россиян, а это примерно 800 тыс. семей, у которых нет возможности получать цифровое вещание. Им цифровое телевидение тоже доступно, но не в виде наземного, эфирного, а в виде спутникового. Министр отметил, что в прошлом году операторы спутникового телевидения покрыли своим сигналом всю территорию страны. Поэтому, чтобы 20 бесплатных каналов были доступны всем, министерство договорилось с операторами непосредственного спутникового телевещания, чтобы они разработали специальное предложение для граждан, проживающих в зонах внецифрового приема. Оно включает в себя примерно 30%-ную скидку от рыночной цены на антенну и комплект приемного оборудования, это составляет примерно 4,5 тыс. руб. При этом отсутствует абонентская плата за 20 телеканалов при спутниковом приеме. Министр пояснил, что вопрос о финансовой поддержке уязвимых слоев населения разные регионы решают по-разному. Где-то закладывают в бюджет, где-то находятся спонсоры.

Константин Носков отметил, что работа на местах очень важна, но не менее важно запустить общенациональную информационно-разъяснительную кампанию. И здесь министерство очень надеется на помощь федеральных телеканалов. "Тем более что это точно совпадает с их интересами", - подчеркнул он.

Чтобы выяснить, насколько жители России готовы к переходу на "цифру", в министерстве провели масштабное исследование, которое показывает по каждому субъекту Федерации, сколько жителей смотрят цифровое телевидение. По его итогам от 85% до 90% населения уверенно смотрят "цифру", от 7% до 13% респондентов относятся к так называемой серой зоне, от 2% до 4% точно смотрят аналог.

Константин Носков добавил, что в стране с 2012 г. выпущено и продано больше 70 млн цифровых телевизоров, больше 80 млн цифровых приставок-декодеров для старых аналоговых телевизоров. В торговых сетях на сегодняшний день представлено около 2000 только наименований телевизоров и цифровых приставок стоимостью от 5,5 тыс. руб.

Говоря о готовности к отключению аналогового вещания в 2019 г., министр отметил, что опыт других стран показывает, что решения об отключении аналога принимались при проникновении "цифры" около 70-80%. "В России ситуация куда лучше, но необходимо максимально широко проинформировать граждан о том, что надо подготовиться к переходу: купить либо новый телевизор, либо цифровую приставку, возможно, поменять антенну с метровой на дециметровую", - отметил он.

Константин Носков добавил, что по факту сейчас и аналог не покрывает 100% территории страны. На этих территориях большое количество людей уже смотрят спутниковые каналы, только им приходится платить абонентскую плату.

Генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Александр Широких в беседе с корреспондентом ComNews отметил, что еще до недавнего времени отраслевое сообщество жило в парадигме, что в январе 2019 г. отключат аналоговые каналы первого мультиплекса, и только в городах с населением менее 100 тыс. (в описании программы перехода на цифровое вещание, размещенном на сайте Минкомсвязи, было указано, что с января 2019 г. аналоговое вещание начнет сокращаться, прежде всего в населенных пунктах с численностью менее 100 тыс. человек).

"В этом смысле, конечно, это сюрприз. Но поэтапность, на наш взгляд, необходима и крайне важна. Многие жители России еще не обзавелись цифровыми приставками или новыми телевизорами с поддержкой цифрового стандарта DVB-T2", - поясняет он.

"Переход на цифру затронет региональных вещателей, потому как их в "цифре" нет, и, по словам заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексея Волина, раньше чем встанет на ноги второй мультиплекс, этого не случится. Если в этой ситуации можно говорить о благах для региональных вещателей, то оно в поэтапности отключения аналога. Если бы аналог выключался единовременно по всей стране, там только региональные вещатели бы и остались. Зритель ушел бы в "цифру" за федеральными каналами", - резюмирует Александр Широких.

Ранее Алексей Волин сообщил на Национальном рекламном форуме, что для телеканалов, не вошедших в два цифровых мультиплекса, ничего принципиально не изменится. Те телеканалы, которые вещали в аналоге и у которых есть желание его продолжать, могут это вещание продолжить.

Напомним, что в первый мультиплекс входят Первый канал, "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Петербург - 5 канал", "Культура", "Россия 24", "Карусель", ОТР и "ТВ Центр". Ко второму мультиплексу относятся "Рен ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", "Пятница!", ТВ3 "Звезда", "Мир", ТНТ и "Муз-ТВ". Переход с аналогового на цифровое вещание предусмотрен федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания на 2009-2018 гг.", утвержденной постановлением правительства Российской Федерации №985 от 3 декабря 2009 г. Программа предполагает создание сети цифрового эфирного вещания первого и второго мультиплексов. Исполнителем мероприятий по развитию сети цифрового эфирного вещания является ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС; см. новость ComNews от 2 ноября 2018 г.).

В РТРС за комментариями по теме корреспонденту ComNews посоветовали обратиться в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Отметим, что в сентябре 2018 г. издание "Коммерсант" со ссылкой на ФАС сообщало о том, что отмена аналогового телевещания федеральных каналов с января 2019 г., как это планирует РТРС, может привести к нарушению прав граждан. ФАС не получила график отключения аналогового эфирного вещания от Минкомсвязи и РТРС. Об этом сообщал "Коммерсанту" начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева, обратив внимание на риск нарушения постановления правительства "О госрегулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи".