27.11.2018

RUSSOFT Leadership Forum

28-30 ноября 2018

Санкт-Петербург

НП "РУССОФТ" в рамках Петербургского международного инновационного форума 2018 в Санкт-Петербурге проведет IV Ежегодный RUSSOFT Leadership Forum.

Мероприятие будет посвящено перспективам цифровой трансформации предприятий в различных секторах экономики. Лидеры бизнеса расскажут о том, как они внедряют цифровую трансформацию в деятельность своих предприятий и о том, как созданное новое качество управления технологическими и бизнес-процессами становится драйвером социально-экономического развития компаний, города и страны в целом.

Мероприятие состоит из обширной деловой программы, включающей в себя дискуссионные, информационные и интерактивные сессии и треки (http://russoft.com/meropriyatiya/russoft-leaders-forum/agenda/).

28 ноября 2018

В 10:00 28.11.2018 Форум откроет подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и Некоммерческим партнерством разработчиков программного обеспечения "РУССОФТ".

Соглашение закрепляет взаимодействие между Санкт-Петербургом и НП "РУССОФТ" как экспертом и партнером города в процессах цифровой трансформации. Учитывая, что ИТ-индустрия является одним из ключевых драйверов повышения конкурентоспособности экономики Санкт-Петербурга и всей страны в целом, подписание Соглашения станет важным стратегическим шагом в развитии партнерства между ИТ-кластером в лице НП "РУССОФТ" и Правительством Санкт-Петербурга.

Основными целями данного соглашения являются создание благоприятных условий для развития ИТ-индустрии в Санкт-Петербурге, развитие системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки ИТ-кадров, продвижение продуктов и услуг петербургских ИТ-компаний на российском и глобальном рынках, реализация совместных проектов для внедрения технологий "Умного города" и распространение лучших практик и решений в области цифровой трансформации на предприятиях разных форм собственности в Санкт-Петербурге.

После подписания соглашения начнется стратегическая сессия "Парадигма нового менеджмента цифровизации. Кто принесет организациям цифровые изменения?" (Зал D2).

Лидеры российского бизнеса и эксперты цифровой трансформации соберутся вместе, чтобы обсудить наиболее эффективные способы решения традиционных бизнес-задач с помощью цифровой трансформации.

Модераторами сессии выступят: Валентин Макаров, президент НП "РУССОФТ" и Николай Комлев, исполнительный директор АПКИТ.

Спикеры: Михаил Мамонов (Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ), Кирилл Меньшов (ПАО "Ростелеком"), Дмитрий Дырмовский (ЦРТ), Дмитрий Шушкин (ABBYY), Дмитрий Никитин (Евросиб), Игорь Агамирзян (НИУ ВШЭ) и другие лидеры ИТ-индустрии расскажут об опыте цифровой трансформации и изменении стратегии своих предприятий на этапе становления нового Технологического уклада, обменяются взглядами на процесс перехода России к построению Цифровой экономики, расскажут о возникающих проблемах и путях их преодоления.

С 14:30 до 16:00 в параллели пройдут три трека:

Трек "Города": "Цифровая трансформация городов. Вызовы, стоящие перед городским менеджментом" (Зал B2).

На сессии будут обсуждаться наиболее востребованные технологи Smart City, перспективы цифровизации городской среды, успешные кейсы мировых городов-лидеров по внедрению цифровых технологий. Они обсудят также проблемы, возникающие при формировании и реализации программ Smart City, позволяющих существенно улучшить качество жизни в городах, расскажут об опыте создания цифровой модели города и объединения разрозненных баз данных разных ведомств в единый банк данных города.

Модератором сессии выступит: Андрей Беклемишев, директор IDC в Центральной Азии, Азербайджане и Монголии.

Спикеры: Роман Шайхутдинов (Министерство информатизации и связи республики Татарстан), Денис Чамара (Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга), Антон Лебедев (Государственная Дума РФ), Вячеслав Трактовенко ("Клуб лидеров" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области), Кирилл Меньшов (ПАО "Ростелеком"), Виктор Наумов (Dentons), Александр Егоров (РЕКСОФТ), Андрей Хрулев (ЦРТ), Дмитрий Орлов (RussOutdoor в Санкт-Петербурге), Борис Юшенков (Центр прикладной урбанистики).

Трек "Информационная безопасность": "Защита информационных и киберфизических систем как важнейший фактор успеха цифровой трансформации" (Зал B6).

Модераторами выступят: Валентин Макаров, президент НП "РУССОФТ", лидер рабочей группы SafeNet НТИ и Андрей Тихонов, руководитель направления интегрированной безопасности Лаборатории Касперского.

Спикеры: Представитель Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России, Никита Уткин (АО "РВК"), Руслан Юнусов (Российский квантовый центр), Сергей Груздев (Aladdin Software), Владимир Рубанов (Росплатформа), Никита Шаблыков (ПРОМТ), Артур Глейм (Кванттелеком), Денис Кувиков (РИЦ "СейфНет") обсудят вопросы кибербезопасности в эпоху освоения революционных технологических трендов, важность обеспечения кибербезопасности на национальном уровне, методы защиты от локальных хакерских атак и построение доверенной среды, необходимой для внедрения кибер-физических систем.

Трек "Промышленность": "Цифровые фабрики будущего: от создания цифровых двойников до внедрения технологий IIoT и дополненной реальности в производственный процесс" (Лекторий ПМИФ).

Цифровое производство – это новое качество предприятия, подразумевающее интеграцию цифровых технологий по всей цепочке создания и эксплуатации изделия, включая его проектирование и разработку, формирование технологии и организацию производства, послепродажное обслуживание на всем жизненном цикле изделия.

Участники дискуссии со стороны промышленных предприятий и поставщиков ИТ-решений расскажут о своем видении интеграции информационных сервисов на всех этапах процесса производства и эксплуатации изделий, а также поделятся мнениями о том, что нужно для того, чтобы внедрять технологии цифровых производств уже сегодня.

Модератором сессии выступит: Сергей Македонский, президент Ассоциации стратегического аутсорсинга АСТРА.

Спикеры: Владимир Середохо (Средне-Невский Судостроительный завод), Дмитрий Казаченко (Dassault Systemes), Адриен Дарньер (Nauka Innov CCIFR), Кирилл Соловейчик (Ленполиграфмаш), Сергей Цыбуков (ООО "НПО по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды"), Елена Новикова (Polymedia), Олег Бачурин (Форсайт), Евгений Белослудцев (НТИ "Новые производственные технологии" - СПбПУ), Heikka Aalto (Delfoi Robotics), Виктория Литун (Концерн R-Про).

С 16:30 до 18:00 в параллели пройдут два трека:

Трек "Города": "Ключевые технологические проекты "умных городов" (Зал В2).

На данной сессии будут представлены презентации решений для "умного города" и пройдет оценка проектов экспертным жюри.

Модератором сессии выступит: Андрей Беклемишев, директор IDC в Центральной Азии, Азербайджане и Монголии.

Трек "Кадры": "Ключевые вопросы подготовки кадров для ИТ-компаний" (Зал В6-В8).

Высшее образование в российских вузах всегда было и остается поводом для национальной гордости - об этом свидетельствуют постоянные победы российских студентов на мировых олимпиадах по программированию. Крупные компании стремятся рекрутировать молодых гениев уже с первых курсов, ведь стремительное развитие технологий влечет за собой потребность в соответствующих компетенциях.

На сессии будут рассматриваться острые вопросы сегодняшнего дня:

- как сохранить элитных специалистов в ВУЗах для обеспечения подготовки последующих поколений высококлассных ИТ-профессионалов?

- как повысить эффективность подготовки ИТ-специалистов в ВУЗах?

- как задействовать потенциал коммерческих компаний для повышения квалификации и переподготовки ИТ-кадров?

 - как обеспечить переподготовку и повышение квалификации в области ИТ для специалистов всех секторов экономики России,

 экономику высококвалифицированными ИТ специалистами?

Модератором выступят: Андрей Терехов, проф., доктор физ.-мат. наук, заведующий кафедрой системного программирования СПбГУ, президент "Ланит-Терком" и Николай Комлев, исполнительный директор Ассоциации АПКИТ.

Спикеры: Иван Филиппов (Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга), Николай Комлев (АПКИТ), Александр Андреев (Lektorium.tv), Александр Егоров (Рексофт), Александр Кудаков (Высшая инженерная школа, Политех), Анатолий Шалыто (ИТМО), Артем Мошков (Нетрика).

29 ноября 2018

В 10.00 29.11.2018 состоится сессия по ритейлу "Инновационные технологии в розничной торговле. Ритейл, ориентированный на покупателя" (Лекторий ПМИФ).

Современный ритейл уже невозможно представить без цифровых инноваций. Приложения, персональные скидки - все это мы воспринимаем как должное. Но что предлагают пионеры отрасли? Как применяется искусственный интеллект в магазине, сколько роботов помогают вам наполнить корзину покупок и как мы будем покупать уже через 5 лет?

Эти и другие вопросы обсудят специальные гости сессии: Игорем Колыниным (СТД Петрович), Марией Евневичем (Максидом), Екатериной Смирновой (Качкин и Партнеры), Юрием Овчаренко (EPAM), Ильей Ходяковым (Wimark Systems).

В 11:00 29.11.2018 в Лектории Экспофорума состоится "Диалог со сцены" (публичное интервью) с Игорем Агамирзяном (НИУ ВШЭ).

Игорь Агамирзян в течение 10 лет возглавлял РВК, а ныне является вице-президентом НИУ "Высшая Школа Экономики". Он даст эксклюзивное интервью о процессах глобальной диджитализации корпораций и качественных бизнес-моделях в новой парадигме управления.

В рамках трека "Финансовая технология" будут проведены две сессии.

В 14:00. 29.11.2018 состоится сессия "Финансовые технологии, банки и их руководители, претендующие на лидерство в отрасли" (Зал D4), на которой будут обсуждаться ключевые высокотехнологичные тренды современной банковской деятельности, включая альтернативные инструменты для совершения финансовых операций, обеспечения кибербезопасности транзакций, работы с потребителем финансовых услуг в новой цифровой экономике и обсуждение будущего направления развития отрасли. Как должен выглядеть и работать идеальный банк будущего? Какими качествами будет обладать топ-менеджмент этого банка? Все эти вопросы обсудят эксперты сессии.

Модератором выступит: Артак Оганесян, заместитель генерального директора, EPAM Systems.

Спикеры: Алексей Архипов (Ассоциация ФинТех), Алексей Иванченко (ВЭБ), Валерий Никаноров (ПАО "Сбербанк"), Елена Скурятина (Ситибанк), Никита Долгушев (АО "Технопарк Санкт-Петербурга"), Сергей Тихомиров (CUSTIS), Дмитрий Ровковский ("Выбери.ру"), Дмитрий Хан (ИТМО), Максим Тамбиев (FORRESTER Research).

В 16:00 29.11.2018 будет проведена сессия "Блокчейн-технологии и уберизация в банках. Улучшение финансовой деятельности с помощью новых сервисов" (Зал D4).

Все чаще говорят о блокчейне как о технологии будущего, которая вскоре перевернет всю банковскую инфраструктуру, позволит экономить на платежных операциях и минимизирует финансовые риски клиентов. Представители реального бизнеса, успешно создающие или использующие решения с распределенным реестром, продающие свои услуги и продукты на глобальном рынке, поделятся своим опытом и прогнозами на развитие технологии блокчейн.

Модератор сессии: Олег Кравченко, руководитель CROC Digital и ведущие эксперты обсудят развитие блокчейна как финансовой технологии.

Спикеры: Александр Григорьев (РАКИБ), Ярослав Кабаков (АО ФИНАМ), Дмитрий Плахов (ПАО Сбербанк), Дмитрий Ростков (Деловая Россия), Андрей Иванов (РИЦ СэйфНэт), Дмитрий Хан, (Финдинамика), Дмитрий Голландцев (Finom), Евгений Тюлькин (СПб ГАСУ), Евгений Архипов (ПАО "АК БАРС" БАНК).

30 ноября 2018

В 10.00 30.11.2018 в рамках трека "Медицина" состоится сессия "Телемедицина Инновационные решения в сфере здравоохранения. Телемедицина и другие передовые технологии. Российский опыт" (Зал В6-В8).

Мероприятие будет посвящено обсуждению высокотехнологичных медицинских разработок и неразрешенных вопросов относительно их легальной интеграции в систему здравоохранения, кибербезопасности медицинских ИТ-систем, а также перспективных технологий на фармацевтическом рынке ближайшего будущего.

Модератором выступит: Дмитрий Курапеев, руководитель управления информационных технологий, НМИЦ им В.А. Алмазова Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Спикеры: Нурия Мусина (ФГБУ "ЦЭККМП" Минздрава РФ), Александр Корсак, (ГК Ростех), Сергей Ракул (СПБ ГБУЗ "Городская больница №40"), Павел Карпунин (Capital Legal Services), Александр Солонин (Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга), Екатерина Смирнова (Качкин и Партнеры), Андрей Соболев (Единый медицинский портал), Антон Владзимирский (НПЦ Медицинской радиологии Минздрава РФ), Борис Зингерман (Ассоциация Национальная база медицинских знаний), Александр Константинов (ONDOC), Елена Ватутина (Medznanie, Pharmznanie).

По вопросам аккредитации и организации интервью со спикерами, пресс-подходов обращаться к Валерии Романовской (координатор по работе со СМИ RUSSOFT):

+7 (931) 201-10-60 v.romanovskaya@russoft.org

Для участия в Форуме СМИ необходимо также зарегистрироваться по данной ссылке.