© ComNews
30.11.2018

Андрей Чибис (на фото) назначен заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (Минстроя), ответственным за цифровое развитие. Приказ о распределении полномочий подписан главой ведомства Владимиром Якушевым.

Напомним, что в соответствии с поручением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, в каждом ведомстве должны появиться заместители министра, ответственные за цифровое развитие. В июле министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков говорил о том, что заместители министров по цифровому развитию появятся в восьми министерствах (см. новость ComNews от 5 июля 2018 г.). Тогда он упоминал Минстрой, Минздрав, Минобразования, Минэнерго и Минтранс.

Владимир Якушев принял решение, что в Минстрое должность цифрового замминистра должен занять Андрей Чибис, ранее курировавший сферу ЖКХ.

Согласно приказу Минстроя, за заместителем министра будут закреплены полномочия по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере цифровизации в рамках национальных проектов "Цифровая экономика" и "Жилье и городская среда".

В первую очередь это касается цифровизации городского хозяйства и реализации проекта "Умный город". Напомним, что в начале ноября Минстрой уже утвердил паспорт "Умного города" (см. новость ComNews от 12 ноября 2018 г.). Ведомственный проект будет реализовываться в период с 1 декабря 2018 г. по 31 декабря 2024 г. Руководителем этого проекта назначен именно Андрей Чибис.

Кроме того, замминистра сохранит полномочия главного государственного жилищного инспектора, куратора Республики Крым и Севастополя, а также будет отвечать за ряд международных проектов.

"За почти пять лет работы в Минстрое России нам удалось многое сделать в жилищно-коммунальном хозяйстве, в том числе был запущен механизм концессий для привлечения инвестиций в отрасль, заработала система капитального ремонта многоквартирных домов, выполнена программа расселения жилья, признанного аварийным до 2012 г., введено лицензирование деятельности управляющих организаций, принят закон о "прямых договорах", успешно заработал проект формирования комфортной городской среды, - сказал Андрей Чибис. - Теперь время нового шага - цифровой трансформации и создания российских умных городов. Я рад, что честь реализовывать эту задачу выпала именно мне, и благодарен за такое доверие".

Досье ComNews

Андрей Чибис родился 9 марта 1979 г. в Чебоксарах Чувашской Республики. В 2001 г. окончил Московский университет потребительской кооперации по специальности "Юриспруденция".

С 2001 г. по 2004 г. работал адвокатом. С 2004 г. по 2005 г. был советником губернатора Рязанской области, затем - начальником экспертного отдела администрации президента Чувашской Республики. С 2006 г. по 2007 г. был заместителем директора Департамента строительства - начальником отдела сопровождения национального проекта "Доступное жилье" Министерства регионального развития РФ. С 2007 г. по 2008 г. был начальником управления развития рынка доступного жилья Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. С 2008 г. по 2011 г. был председателем совета директоров, членом правления, директором по правовым и корпоративным вопросам ОАО "Российские коммунальные системы". С июля 2009 г. стал вице-президентом Национального союза водоканалов. С 2011 г. по 2012 г. был исполнительным директором фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Общероссийского народного фронта. С октября 2011 г. занимал пост исполнительного директора некоммерческого партнерства содействия развитию ЖКХ "Развитие" (НП "ЖКХ Развитие"). С августа 2012 г. стал членом экспертного совета при правительстве Российской Федерации, руководителем рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве Российской Федерации.

6 декабря 2013 г. был назначен на должность заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. С 1 октября 2014 г. назначен на должность главного государственного жилищного инспектора РФ. С декабря 2015 г. избран членом бюро Комитета по жилищному хозяйству и землепользованию Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН). С 29 ноября 2018 г. будет отвечать за цифровое развитие в Минстрое.

Получил благодарность правительства Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. Награжден почетным знаком Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Действительный государственный советник 3-го класса.