© ComNews
15.02.2001

ОАО "Петербургская телефонная сеть" (ПТС) выпустит американские депозитарные расписки (ADR). Подобное развитие событий предусмотрено в соглашении о сотрудничестве между ОАО "Связьинвест" и американским банком J.P. Morgan, которое подписано 15 февраля 2001 года.

Соглашение рассчитано на 5 лет и предполагает создание и поддержку программ американских депозитарных расписок (АДР) на акции региональных телекоммуникационных компаний - зависимых обществ ОАО "Связьинвест". Помимо ПТС в соглашении фигурируют ОАО "Электросвязь" Московской области, ОАО "Электросвязь" Новосибирской области и ОАО "Электросвязь" Приморского края. Также предполагается перевод на обслуживание в банк J.P. Morgan 9 программ АДР зависимых компаний холдинга.
По утверждению представителей "Связьинвеста", J.P. Morgan был выбран в качестве базового партнёра холдинга по вопросам подготовки и администрирования программ АДР на акции региональных зависимых обществ в ходе закрытого тендера, в котором участвовали все крупнейшие банки-депозитарии, работающие по программам АДР на акции российских компаний.

"Проект с банком J.P. Morgan направлен на создание условий для повышения капитализации региональных компаний, входящих в состав "Связьинвеста" и, следовательно, самого холдинга. Мы не планируем ограничиться реализацией формальной процедуры выпуска расписок, этот проект долгосрочный и предполагает реализацию комплексной программы по связям с инвесторами и обеспечению позиционирования наших компаний на международных рынках капитала", - заявил сотрудник пресс-службы "Связьинвеста".