18.12.2018

Зрительское голосование Национальной Премии "Большая Цифра", продолжавшееся с 1 по 17 декабря, завершено. Теперь победителям остается ждать только торжественной церемонии награждения, которая пройдет 29 января. "Большая Цифра" существует уже 10 лет, и 2019 год станет для нее юбилейным. За это время на участие в Премии были поданы тысячи заявок, сотни компаний получили заслуженную оценку своей работы, без внимания не осталось ни одно значимое достижение в области российского телевидения и телекома.

За тем, чтобы победу в Премии одержали самые достойные представители отрасли, следит профессиональное жюри, приступившее к голосованию еще 13 ноября.  Неизменно возглавляет группу экспертов Анатолий Григорьевич Лысенко, президент Международной Академии Телевидения и Радио, генеральный директор Общественного Телевидения России. Именно мнение жюри сыграет ключевую роль в определении главных федеральных и региональных мультисервисных операторов, производителей и разработчиков оборудования и ПО; поставщиков услуг CDN; телеканалов и телепрограмм; порталов линейного вещания, а также видео по запросу, особо запомнившихся в уходящем году.

Единственная категория, в которой выбор осуществляется также посредством зрительского голосования – это категория "Телеканалы". В течение двух недель на официальном сайте Премии между основными нишевыми каналами страны развернулась борьба за звание лучшего представителя в каждой из 15 номинаций.  Главными критериями, которые и определили фаворитов, стали зрительская любовь и признание. В некоторых номинациях предугадать победителя было сложно вплоть до последнего дня онлайн-соревнования.  Но зрители проявили невероятную активность, проголосовав более 90 000 раз, тем самым приблизив к победе не только любимый телеканал, но и себя – самому энергичному полагается "Комплект спутникового ТВ НТВ-ПЛЮС" от Партнера зрительского голосования НТВ-ПЛЮС.

Итак, по итогам голосования победителями стали:

  • Телеканал "Время" в номинации "Документально-познавательный телеканал" (32.5%)
  • "Мир-24" в номинации "Социально-политический канал" (65.2%)
  • Телеканал "Е" в номинации "Спортивный телеканал" (37,6%)
  • "Музыка Первого" в номинации "Музыкальный канал" (37.0%)
  • "Дом Кино" в номинации "Фильмовый канал" (49.2%)
  • "Дорама" в номинации "Телеканал сериалов" (38.0%)
  • Nick JR. в номинации "Детский телеканал 0+" (46.2%)
  • Nickelodeon в номинации "Детский телеканал 6+" (43.1%)
  • "Русская ночь" в номинации "Недетский телеканал" (51.3%)
  • "Paramount Comedy" в номинации "Развлекательный телеканал" (34.7%)
  • Nat Geo Wild в номинации "Телеканал по интересам: живая природа" (38.9%)
  • "Наша тема!" в номинации "Телеканал по интересам: путешествия и туризм" (39.7%)
  • "Еда Премиум" в номинации "Телеканал по интересам: кулинария" (64.7%)
  • "Бобер" в номинации "Телеканал по интересам: дом и сад" (66.8%)
  • "Авто Плюс" в номинации "Телеканал по интересам: автомобили" (52.0%)

Торжественная церемония награждения премии "Большая Цифра" состоится 29 января 2019 года в рамках выставки CSTB.Telecom&Media’2019.  Поздравить победителей и вручить статуэтку придут звезды российского ТВ и шоу-бизнеса. Ведущие Премии "Большая Цифра" – Яна Чурикова, российская телеведущая, руководитель каналов молодежного и музыкального вещания VIACOM, и Александр Анатольевич – российский теле- и радиоведущий. Увидеть своих фаворитов и посмотреть развлекательную программу можно будет в ходе прямой трансляции на сайте "Большой Цифры" в день проведения Премии в 19:00. Полный список номинаций, новости проекта и телеканалов-участников на сайте: bigdigit.ru

Организаторы: компания "Мидэкспо", Ассоциация кабельного телевидения России

Главный партнер: Huawei

Стратегический партнер: "Триколор"

Генеральный партнер: Eutelsat

Официальный партнер: Национальная Медиа Группа

Партнеры: Shopping Live, ФГУП "Космическая связь"

Партнер церемонии: "Ювелирочка"

Стилист церемонии: "Персона"