© ComNews
21.02.2001

Совета директоров ОАО "Санкт-Петербург Телеком" (торговая марка FORA Communications) на своем заседании 20 февраля 2001 г. принял решение развивать сеть CDMA в рамках действующей лицензии. FORA планирует широко развернуть сеть CDMA до конца 2001 года.

Оператор предполагает покрыть цифровой сетью весь Петербург и ближайшие пригороды (в пределах административных границ города).

В октябре 2000 г. акционеры "Санкт-Петербург Телеком" приняли стратегическое стратегическое решение о переводе сети FORA на цифровой стандарт в течение 2001 года. Для выбора стандарта цифровизации была создана рабочая группа, которая рассматривала возможности перехода на D-AMPS, CDMA и GSM. "Акционеры пришли к выводу, что петербургский сотовый рынок имеет достаточную ёмкость, и готовы инвестировать в новый стандарт, -- заявил тогда генеральный директор Санкт-Петербург Телеком" Алексей Мищенко. -- Причем ясно, что это будут вложения не в два или пять, а в десятки миллионов долларов".

Сеть CDMA, которую FORA запустила в коммерческую эксплуатацию с сентября 2000 года, до последнего времени работала лишь на сохранение лицензии. Представители FORA утверждали осенью прошлого года, что де-факто сеть CDMA работает, но охват, который обеспечивают 6 базовых станций, крайне мал. Устанавливать же новые базовые станции CDMA компания не хотела до принятия стратегического решения о цифровом стандарте. По этой же причине на абонентское оборудование CDMA в магазинах FORA были установлены фактически запретительные цены, а рекламная компания под лозунгом "CDMA - наголову выше", начавшаяся в сентябре прошлого года, была быстро свёрнута.


Совет директоров FORA 20 февраля также принял решение "по дальнейшему развитию, модернизации и улучшению обслуживания существующей сети AMPS". Также представители акционеров компании постановили разработать сценарий перехода компании на систему 3G (систему связи третьего поколения).

"С развитием сети CDMA и переходе на системы связи 3G абонентам FORA также станет доступен весь современный набор услуг сотовой связи", - отмечается в пресс-релизе FORA.