© ComNews
21.01.2019

РВК и Da Vinci Capital объявили о создании совместного венчурного фонда Da Vinci Pre-IPO Tech Fund. Целевой размер фонда составит 6 млрд рублей, из них 1,5 млрд рублей в капитал фонда вносит РВК.

Новый фонд сфокусирован на инвестициях в растущие технологические компании с потенциалом глобального масштабирования и выхода на IPO. Приоритетные сегменты для инвестирования — ИТ-решения для бизнеса, финтех и блокчейн, умные перевозки (smart mobility), сервисы экономики по требованию (on-demand economy), кросс-отраслевые B2B-решения на базе технологий интернета вещей и больших данных, искусственный интеллект, AR/VR и кибербезопасность. Согласно инвестиционной стратегии, не менее 55% от капитала фонда будут вложены в компании стадий C и Pre-IPO.

Фонд находится под управлением Da Vinci Capital. Доля РВК в капитале Da Vinci Pre-IPO Tech Fund составляет 1,5 млрд руб. Еще 4,5 млрд руб. планируется привлечь от международных инвесторов. На данный момент стороны ведут переговоры об участии в Da Vinci Pre-IPO Tech Fund ряда крупных азиатских институциональных инвесторов.

"Da Vinci Pre-IPO Tech Fund стал первым фондом, созданным в рамках обновленной летом прошлого года инвестиционной стратегии компании, и крупнейшим в истории РВК. Фонд ориентирован на вложения в зрелые компании — и для нас это, прежде всего, возможность повлиять на дисбаланс рынка, связанный с отсутствием инструментов поддержки технологических компаний на этапах масштабирования, международной экспансии, подготовки к IPO. Мы рады продолжить сотрудничество с профессиональной командой Da Vinci Capital, одним из лидеров российского венчурного рынка с серийным опытом управления активами и историей успешных выходов", — отметил заместитель генерального директора — инвестиционный директор РВК Алексей Басов.

Фонд нацелен на формирование в течение 5 лет портфеля из 10 технологических компаний. Период деятельности фонда составит 10 лет.

"Мы продолжаем следовать стратегии инвестирования в российские технологические компании с потенциалом экспортной выручки и международной экспансии и основной стратегией выхода через IPO на одной из ведущих мировых бирж. Pre-IPO Tech Fund будет осуществлять инвестиции совместно с международными инвесторами – параллельными фондами под управлением Da Vinci Capital. Осуществление первой инвестиции намечено на февраль 2019 года, еще несколько инвестиций находятся в активной стадии проработки и планируется закрыть до конца года", — сообщил управляющий партнер Группы Da Vinci Capital Олег Железко.

Это уже второй совместный фонд РВК и Da Vinci Capital. Первый фонд Da Vinci Pre-IPO Fund был запущен в 2015 году и его инвестиционный период завершен, запланировано несколько размещений на Московской бирже и других международных площадках. Среди крупнейших сделок фонда – вложения в сервис заказа такси Gett, электронную торговую систему B2B-Center, глобального поставщика ИТ-услуг Softline и др.