© ComNews
26.02.2001

Московское ОАО «Центральный телеграф» начало в Петербурге опытную эксплуатацию сотовой сети передачи данных «Радиотел». Сеть предназначена для передачи коротких сообщений по технологии Х.25.

Она предназначена для передачи данных от банкоматов, POS-терминалов, локальных сетей кассовых аппаратов, систем охранной и пожарной сигнализации и т.п. на управляющий центр. Основными потребителями услуг радиосети станут банки, топливные компании и торгово-сервисные предприятия. Сеть Х.25 «Радиотел» обеспечивает скорость выполнения транзакции на POS-терминале или банкомате в диапазоне 8-12 секунд.


Агентом «Центрального телеграфа» по предоставлению услуг сети «Радиотел» в Петербурге стало ООО «Банковские информационные технологии» (БИТ) -- дочерняя структура Северо-Западного банка Сбербанка России.

Сеть «Радиотел» основана на оборудовании производства английской фирмы Racal (VodaFone). Сергей Таликов, начальник группы сервиса банкоматов фирмы БИТ, рассказал репортеру ComNews.ru, что сеть «Радиотел» в Петербурге состоит из двух базовых станций, работающих в диапазоне 439-449 МГц и покрывающих всю территорию города и ближайшие пригороды. Первая базовая станция была установлена еще год назад на ул. Орджоникидзе, но на получение всех необходимых разрешений ушли многие месяцы. Время ушло и на перестройку оборудования, так как в Петербурге не удалось получить в точности те же частоты, на которых сеть работает в Москве. После этого, в феврале 2001 года, была установлена вторая базовая станция радиосети Х.25 -- на ул. проф. Попова. В результате сеть заработала только к выставке «Норвеком-2001», на которой и было объявлено о начале ее опытной эксплуатации. Петербургский коммутатор сети Х.25 «Центрального телеграфа» включен в сеть «Глобал Один».

Для подключения терминального оборудования (банкоматов и др.) к сети «Радиотел» используется устройство Radio PAD производства Racal, которое обеспечивает скорость работы 9,6 Кбит/с при использовании одного порта и 4,8 Кбит/с - при одновременном использовании двух портов.

Услуги радиосети Х.25 особенно актуальны там, где невозможно организовать подключение по прямому проводу или где требуется обеспечить временное подключение терминального устройства. Сергей Таликов сообщил, что первым клиентом радиосети «Центрального телеграфа» в Петербурге станет Сбербанк, который намерен подключить и банкоматы, и POS-терминалы.

Помимо фирмы БИТ, аналогичными агентскими правами от «Центрального телеграфа» обладало и ОАО «Санкт-Петербургский Телеграф». Однако после поглощения последнего в декабре 2000 года «Петербургской телефонной сетью» (ПТС) вопрос о втором местном агенте «Центрального телеграфа» повис в воздухе. Вряд ли ПТС захочет продвигать чужие услуги Х.25 -- петербургский монополист обладает собственной сетью Х.25 и является крупнейшим в Петербурге игроком в этом сегменте рынка. Сеть Х.25 ПТС базируется на оборудовании EWSP фирмы Siemens и на территории Петербурга включает 21 узел коммутации пакетов. Начальник информационно-аналитического отдела ПТС Олег Куренной сообщил репортеру ComNews.ru, что на 1 января 2001 года компания обслуживала 23 клиента сети Х.25, которым в совокупности принадлежало 107 абонентских окончаний. С 1 января 2000 года количество клиентов сети Х.25 ПТС возросло на 3 организации, а число абонентских окончаний за этот год увеличилось на 14.

Помимо ПТС, в Петербурге услуги Х.25 предлагают еще 7 операторов: «Астелит», BCL, «Глобал Один», «Коминком» (через сеть Combellga), «Нева Лайн», «Роснет», «Совинтел». Все коммерческие операторы отмечают, что услуги Х.25 сегодня почти не пользуются спросом, а единичные клиенты применяют их для подключения банкоматов и проведения иных операций, связанных с финансовыми транзакциями.

После выхода «Центрального телеграфа» на петербургский рынок в городе стали действовать две радиосети с одинаковыми названиями и написанием, отличающимся одной буквой: помимо сети пакетной коммутации «Радиотел» в Петербурге с 1994 года действует сеть транкинговой связи «РадиоТел». Сергей Таликов полагает, что путаницы не возникнет, так как услуги сетей ориентированы на разные группы клиентов. Однако «РадиоТел» еще в конце 1999 года анонсировал проект по оснащению АЗС оборудованием для приема карточных платежей, которое подключается по радиоканалам транкинговой компании. Заказчиком проекта выступила топливная компания «Балт-Трейд». Тестирование показало, что транзакции с использованием сети «РадиоТел» занимают около 5 секунд. Интерес к этой разработке проявляют и другие игроки бензинового рынка Петербурга.

Досье ComNews.ru

ООО «Банковские информационные технологии» (БИТ) создано в 2000 году на базе АОЗТ «Объединение финансовых карточек», работавшего на петербургском рынке с 1994 года. БИТ является поставщиком программного обеспечения, оборудования и услуг в области безналичных электронных платежей с использованием пластиковых карт. В компании работает 30 сотрудников. Оборот ООО БИТ за 7 месяцев 2000 года составил 20 млн рублей. Основным клиентом фирмы БИТ является ее учредитель -- Северо-Западный банк Сбербанка России.


«Центральный телеграф» запустил радиопакетную сеть «Радиотел» в Москве 6 лет назад. Она охватывает территорию столицы и ближайшее Подмосковье. Абонентами сети «Радиотел» являются ведущие российские банки, процессинговые компании, платежные системы и крупнейшие московские предприятия. На сегодняшний день около 2/3 общего количества банкоматов, расположенных в Москве, подключено через сеть «Радиотел». Почти сразу после запуска радиосети Х.25 в Москве «Центральный телеграф» задумался о региональной экспансии: в 1996 году услуги сети «Радиотел» стали доступны в Магнитогорске, а в 1997 году - в Нижнем Новгороде. По данным сотрудника отдела по рекламе и связям с общественностью ОАО «Центральный телеграф», региональные сети будут разворачиваться и далее -- в крупнейших городах России.