© ComNews
23.01.2019

OneWeb Satellites, совместное предприятие Airbus и OneWeb, объявило о поставке шести спутников из группировки OneWeb на космодром Куру. Первый запуск мега-группировки запланирован на 19 февраля 2019 года на борту ракеты-носителя "Союз". Это событие положит начало целой серии подобных пусков.
 
Спутники произведены на заводе OneWeb Satellites, расположенном на базе Airbus Defence and Space в Тулузе. Запуск спутников этого поколения открывает новый этап в проекте OneWeb Satellites. "Наша команда меняет облик космической отрасли, и все происходящее сегодня служит доказательством того, что мы выполняем данные обещания", – сказал генеральный директор OneWeb Satellites Тони Джингисс.
 
Теперь OneWeb Satellites сосредоточится на наращивании объемов производства спутниковой группировки на своем новом заводе во Флориде.
 
OneWeb Satellites – совместное предприятие глобальной коммуникационной компании OneWeb, которая ставит перед собой задачу обеспечить доступ в интернет из любой точки Земли, и Airbus, первой получившей заказ на создание универсальных спутников связи. Специалисты центра OneWeb Satellites в Тулузе тестируют инновационные методы производства спутников в крупных как никогда масштабах и работают над снижением потенциальных рисков. Они же разрабатывают концепцию создания более крупного завода OneWeb Satellites с несколькими линиями производства рядом с Космическим центром Кеннеди в штате Флорида. Спутники весом 150 кг каждый будут работать на низкой околополярной орбите Земли на высоте 1200 км.