Анна Афанасьева
24.01.2019

 "Первый канал" по итогам декабря стал лидером в аудитории Big TV, учитывающей потребление телеконтента в интернете. Прирост числа зрителей за счет просмотра на компьютерах составил меньше 2%, но даже это должно помочь хотя бы частично компенсировать его снижение в телеэфире. Основные конкуренты "Первого" — "Россия 1" и НТВ — пока не раскрывают такие данные.

В декабре "Первый канал" смотрели в телеэфире в среднем 827 тыс. человек в минуту, а в интернете — 14 тыс. человек (учитываются зрители 12–64 лет официального плеера канала на настольных компьютерах и ноутбуках), следует из данных Mediascope, предоставленных источником "Ъ". В Mediascope подтвердили подлинность данных. Это первые оценки интернет-аудитории "Первого", который с декабря начал продавать рекламу по рейтингам Big TV, учитывающим просмотры телеконтента онлайн. Таким образом, онлайн-просмотры добавили "Первому" 1,7% аудитории. "Результаты Big TV за декабрь оказались даже выше, чем мы ожидали, при том, что пока учитывается только десктопное смотрение, а это не очень большая часть нашей интернет-аудитории. Мы с нетерпением ждем, когда в измерения будут включены мобильные устройства и Smart TV",— сообщили в пресс-службе "Первого".

 "Первый" стал лидером по объему аудитории на десктопе, уточняет первый заместитель гендиректора Национального рекламного альянса (НРА) Сергей Коптев. НРА продает по Big TV рекламу — предполагается, что так каналы могут больше заработать на интернет-просмотрах своего контента. Тем не менее такие крупнейшие вещатели, как "Россия 1" (ВГТРК) и НТВ ("Газпром-медиа"), пока не начали такие продажи и не раскрывают аудиторию Big TV. Сам "Первый канал" долгое время скептически оценивал перспективы Big TV. Источник в одном из телехолдингов отмечает, что для "Первого", чья доля аудитории снижается не первый год, Big TV может быть способом удержать рекламные бюджеты.

До декабря только семь развлекательных каналов "Газпром-медиа" продавали рекламу по Big TV, что добавляло им 1,4% рекламного инвентаря в аудитории старше 18 лет, сказано в последнем отчете Publicis. Лидировал по интернет-зрителям ТНТ: в декабре его средняя аудитория на ТВ составляла 513,8 тыс. человек, в интернете — 12,6 тыс., или 2,5% зрителей. Показатели за месяц не дают полной картины, за целый год прирост ТНТ по Big TV составил около 4%, а по премьерному контенту — 10–15%, возражает представитель "Газпром-медиа Развлекательное ТВ" Екатерина Трофимова.

Одновременно с "Первым" к Big TV подключился канал "Россия 24". У него относительный показатель прироста интернет-аудитории в разы больше других — 6,1%: при средней ТВ-аудитории 131,8 тыс. в интернете канал смотрели 8,1 тыс. человек. Этот канал действительно много смотрят в интернете, в том числе прямые эфиры, говорит близкий к ВГТРК источник, а вот флагманский канал холдинга "Россия 1" пока не готов рисковать с Big TV — нет полной уверенности, что НРА сможет увеличить продажи за счет этого инструмента.

Телеканалы "СТС Медиа" и владеющей им "Национальной медиагруппы" (НМГ) пока не выказывали интереса к продаже по Big TV. Продажи через собственный сейлз-хаус пока более эффективны, в частности, для СТС, говорит представитель НМГ Алексей Уразов. "Мы не исключаем запуск Big TV на других каналах холдинга, также будем анализировать ситуацию после запуска измерений на мобильных устройствах",— сообщил он.

Директор российского офиса ECI Media Management Дмитрий Кураев считает прирост "Первого" на десктопах ожидаемо малым. Хотя рекламодатели тяготеют к увеличению охвата молодой аудитории, которая утекает с ТВ, Big TV в данном случае мало поможет, предупреждает он: "Они несут деньги на YouTube, в "Яндекс", Mail.Ru Group и т. п., а телевидение за год теряет больше аудитории, чем удается потом поймать с помощью Big TV". По сравнению с падением телесмотрения за 2018 год на 6%, 1,7% — ничтожно мало, согласен руководитель крупной рекламной группы: аудитория не просто уходит смотреть ТВ-контент в другие среды, а уходит в другие типы видео и иные формы развлечений. Для канала с такой широкой аудиторией 1,7% — очень хороший прирост, не согласен собеседник на одном из конкурентов "Первого".