© ComNews
25.01.2019

В рамках Межрегионального совещания лидеров цифрового развития подписано соглашение по созданию федерального центра робототехники. В консорциум войдут технические вузы страны, НАУРР, технопарк Морион Digital и производитель сервисных роботов "Промобот".

Ключевой целью создания консорциума является консолидация усилий коммерческих и образовательных институтов в развитии отечественной робототехники. Вузы, принимающие участие в консорциуме, обеспечат проведение фундаментальных и практических исследований. "Промобот", как опытный участник робототехнического рынка, будет способствовать разработке актуальных решений и их монетизации на глобальном рынке.

Совместные усилия участников центра позволят достичь стратегических целей проекта: создание устойчивой робототехнической экосистемы, включающей общество, образование, бизнес, государство, и способствующей повышению конкурентоспособности отечественных разработок на мировом рынке; создание новых рынков робототехнических решений на региональном, российском и мировом уровне; разработка новых востребованных и конкурентоспособных образовательных программ в рамках НТИ-концепции "Университет 20.35"; развитие инновационной экосистемы для формирования новых научно-технологических лидеров.

"Центр робототехники - это отличный инструмент по созданию федеральной робототехнической экосистемы. Мы входим в консорциум и являемся важным его звеном. Кроме нас сюда вошли ведущие вуз страны. Они также ведут разработки и создают уникальные решения. У нас также есть software- и hardware-продукты, которые мы самостоятельно разрабатываем, они не только конкурентноспособны, но и успешны на рынке. Используя опыт работы в данной сфере, мы, "Промобот", хотим стать неким мостом между российским научным сообществом и глобальным рынком. Со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы данная коллаборация стала продуктивной", - заявил председатель совета директоров компании "Промобот" Алексей Южаков.