© ComNews
25.01.2019

"Ростелеком" завершил работы по реализации проекта "Свет умного города" в городском поселении Советский Ханты-Мансийского автономного округа. К нынешнему моменту городские улицы освещают 3225 умных светильников.

Советский стал вторым городом в округе после Нефтеюганска, который полностью перешел на светодиодное освещение, заменив все устаревшие уличные фонари с натриевыми лампами. Помимо этого, была внедрена система управления освещением с использованием технологии "Умного города", позволяющая менять уровень яркости светильников в зависимости от времени суток и сезона. Также система ведет мониторинг состояния оборудования в сети наружного освещения и автоматический сбор данных потребления электроэнергии. 

"Энергоэффективность является одним из важных элементов концепции "Умный город", вошедшей в федеральную программу "Цифровая экономика". Преимуществом энергосервисного контракта для заказчика является возможность получить современные энергосберегающие технологии и, как следствие, экономию бюджета. При этом собственные средства не вкладываются, а затраты инвестора, которым в данном случае выступает "Ростелеком", возмещаются за счет достигнутой экономии. В рамках контракта с Администрацией Советского мы планируем достичь экономии электрической энергии до 80% в среднем за год, а также предоставить гарантию на установленное оборудование и произведенные работы на весь срок действия контракта – пять лет", – отмечает начальник линейно-технического цеха Советского района ПАО "Ростелеком" Вячеслав Забияко.

"Система умного освещения, которая установлена в городе, по своим характеристикам не имеет аналогов в округе, она даёт возможность гибкого управления затратами на электроэнергию вследствие чего получается существенная экономия. Реализация данного проекта позволит не только снизить потребление электрической энергии, но и улучшит яркость освещения на улицах города, а это еще один плюс для безопасности и комфорта наших горожан", – подчеркнул глава городского поселения Советский Александр Жуков.

Напомним, в феврале 2018 года между ПАО "Ростелеком" и Администрацией городского поселения Советский ХМАО-Югры было подписано соглашение о сотрудничестве в развитии энергоаудиторской и энергосервисной деятельности на территории городского поселения Советский. А уже в мае 2018 года стороны заключили свой первый энергосервисный контракт на выполнение работ, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации объектов наружного освещения.