© ComNews
01.02.2019

Роскомнадзор совместно с подведомственной радиочастотной службой подвел итоги очередного этапа оценки качества услуг крымских операторов мобильной связи на доступных для проезда участках строящейся в Крыму автомобильной трассы "Таврида" и прилежащих населенных пунктах. Замеры проводились в ноябре-декабре прошлого года.

В ходе мероприятий оценивалось качество голосового соединения, услуги по передаче SMS-сообщений и скорость приема и передачи данных у крымских операторов ООО "К-Телеком", ГУП РК "Крымтелеком", АО "СевТелекомСвязь" и  ООО "КТК Телеком".

Согласно результатам измерений, у трех крымских операторов (ООО "К-Телеком", ООО "КТК Телеком" и АО "СевТелекомСвязь") зафиксированы примерно одинаковые показатели качества голосового соединения. Так, доля неуспешных попыток установления голосового соединения варьируется от 3,6% до 4,8%. У ОА "Крымтелеком" зафиксирована только половина успешных попыток.

При оказании услуги по отправке SMS-сообщений лучшие результаты зафиксированы у ООО "СевТелекомСвязь". Доля недоставленных сообщений у этого оператора составляет всего 2,7%.

Результаты оценки среднего значения скорости передачи данных к абоненту показали: наибольшая скорость  среди региональных операторов у АО "Крымтелеком" - 6,6Мбит/сек. У АО "СевТелекомСвязь" - 5,7 Мбит/сек., у ООО "КТК Телеком" - 3,7 Мбит/сек., у ООО "К-Телеком" - 5,2 Мбит/сек. 

Низкие показатели качества услуг мобильной связи по оператору АО "Крымтелеком" в части голосового соединения предположительно обусловлены начавшимися в декабре 2018 года работами по модернизации оборудования сети мобильной связи данного оператора.

Первые замеры качества услуг мобильных операторов на "Тавриде" проводились в январе-феврале 2018 года. Нынешний этап замеров охватил новые доступные для проезда участки трассы.

Измерения проводились в соответствии с Методикой оценки качества услуг подвижной радиотелефонной связи, утвержденной министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Результаты контроля качества опубликованы на специализированном портале качествосвязи.рф в разделе "Покрытие автодорог (Крым)".