© ComNews
06.02.2019

Крупные российские банки проводят активную работу с технологическими стартпами. Вчера ПАО "Сбербанк" завершило мероприятия первого этапа совместного с 500 Startups российско-американского акселератора, а ВТБ объявил о запуске пилотных проектов со стартапами по итогам корпоративного акселератора, организованного на базе GenerationS от РВК. Примечательно, что в число озвученных стартапов, отобранных ВТБ для пилотов, не входят "классические" финтех-проекты. Не оказалось таковых и среди семи финалистов проекта Сбербанка и 500 Startups. Более того, нет финтех-стартапов и среди 30 выпускников указанного акселератора.

Сбербанк завершил мероприятия первого этапа совместного с 500 Startups российско-американского акселератора. В акселераторе приняли участие 30 команд стартапов. По итогам этапа эксперты и топ-менеджеры крупнейших компаний отобрали семь сильнейших стартапов, которые продолжат обучение в США. Кроме того, сам Сбербанк инвестирует до 120 млн руб. в проекты выпускников акселератора.

У большинства стартапов, которые прошли отбор, уже есть работающий продукт и платящие за него клиенты. Финалистами акселератора стали "Третье мнение" (AI-система поддержки принятия врачебных решений, основанная на анализе медицинских изображений); Data Screen (сервис аналитики и управления дистрибуцией цифрового контента); Heartex (платформа для сбора и разметки данных); i-Brain (разработчик нейроинтерфейса с искусственным интеллектом для реабилитации людей после инсульта и травм мозга); Mishka AI (умная мягкая игрушка со встроенной платформой поставки детского контента и технологиями искусственного интеллекта); Oz Forensics (платформа для определения подлинности цифровых документов и фотографий) и Yorso (B2B-маркетплейс в сфере морепродуктов).

Семь стартапов, чьи продукты признаны перспективными для зарубежных рынков, отправятся на месяц в Кремниевую долину (США, Калифорния), где будут обучаться по программе Silicon Valley Exchange Program маркетингу, продажам, развитию продукта и фандрайзингу. Кроме того, команды презентуют свои проекты международным инвесторам и корпорациями в Сан-Франциско.

По словам президента и председателя правления Сбербанка Германа Грефа, российский этап акселератора Сбербанка и 500 Startups длился 10 недель. "В ходе программы 30 команд прослушали более 200 часов лекций и воркшопов от 25 менторов из Кремниевой долины, проверили в целом 192 бизнес-гипотезы и привлекли 164 крупных клиента", - подсчитал Герман Греф.

В экспертный совет помимо Германа Грефа и генерального директора и инвестпартнера 500 Startups Кристин Цай вошли президент АО "Группа компаний "Медси" Елена Брусилова, председатель правления киностудии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева, генеральный директор ПАО "ВымпелКом" Василь Лацанич, президент объединенной компании Rambler & Co Александр Мамут и посол Великого Герцогства Люксембург в России Жан-Клод Кнебелер.

Ведущим питч-сессий и церемонии награждения был первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис. "Создание конкурентоспособных российских цифровых проектов - важнейшая задача, позволяющая реализовать огромный интеллектуальный потенциал наших граждан. Мы рады, что можем этому содействовать, более того - помочь выходу отечественных стартапов на мировой рынок. Уверен, что стартапы, прошедшие экспертный отбор, получат поддержку Сбербанка, а некоторые станут частью нашей экосистемы и смогут занять свою нишу на рынке", - сказал Лев Хасис.

Ранее пресс-служба Сбербанка сообщала (см. новость ComNews от 7 сентября 2018 г.), что 25 самых сильных стартапов акселератора получат посевные инвестиции до 10 млн руб. и возможность продвижения своего продукта в экосистеме Сбербанка и корпораций - партнеров акселератора.

Другой крупный банк - ВТБ объявил вчера о запуске пилотных проектов со стартапами в рамках корпоративного акселератора, организованного на базе GenerationS от РВК весной 2018 г. Сейчас ВТБ работает с такими проектами, как Data Fabric (программная платформа для сбора, преобразования, хранения и управления данными на основе семантических технологий); FreshDoc (конструктор документов с использованием искусственного интеллекта; Synpatic (технологии выделения и оценки информации из звуков и речи, а также анализа интонации); VOCA-TECH (персональный аудиобейдж и речевая аналитика для отделений банка); WantResult (технология генерации целевых клиентов); Ziax (умная роботизированная система для call-центров с функцией распознавания речи) и АИСТ (аналитическая информационная система таргетирования на базе ГИС (геоинформационных систем).

Еще пять стартапов находятся на этапе проработки потенциальных бизнес-кейсов для запуска пилотов совместно с различными подразделениями банка ВТБ. "Мы активно подключаем к работе со стартапами больше подразделений банка, - говорит заместитель президента - председателя правления ВТБ Ольга Дергунова. - Это позволяет нашим внутренним заказчикам быстрее и лучше знакомиться с новыми решениями и технологическими возможностями, которые есть на рынке, и при необходимости оперативно приступить к этапу пилотирования. Одновременно мы также формируем культуру по работе с инновациями среди наших сотрудников, когда они на собственном опыте погружаются в специфику и преимущества работы со стартапами".

Как сказала Ольга Дергунова, программа акселерации рассчитана на три месяца и включает в себя не только запуск пилота, но и образовательную часть. В ее рамках стартапы работают с менторами и экспертами, участвуют в воркшопах и семинарах по развитию бизнеса. В запуске проектов активно задействовано несколько департаментов банка, которые совместно со стартапами прорабатывают и реализуют бизнес-кейсы. Новые решения будут внедрены во внутренние процессы, а также предложены для использования клиентам банка.