© ComNews
07.02.2019

МТС завершила проект обеспечения связью VIP-терминала международного аэропорта "Платов". В рамках сотрудничества с аэропортовым холдингом УК "Аэропорты Регионов" МТС первым из операторов связи выполнил полное indoor-покрытие здания.

VIP-терминал "Платова" - отдельно стоящее здание общей площадью порядка 3000 квадратных метров. Конструктивные особенности здания препятствуют свободному прохождению сигнала от внешних базовых станций. Для решения вопроса покрытия была использована существующая базовая станция на территории аэровокзала с выносом радиомодулей по оптоволоконным линиям в здание VIP-терминала.

Система антенно-фидерных устройств распределена по всему корпусу, что позволило обеспечить равномерное распределение мощности сигнала 3G/4G, непрерывность голосовых сервисов и передачу данных во всех помещениях терминала, включая подвал и террасу на крыше. Все комнатные indoor-антенны смонтированы без нарушения внутренней отделки и скрыты за фальшпотолком.

"Обычно подобные проекты требуют длительного согласования и долговременной проработки. Но благодаря тому, что УК "Аэропорты Регионов" являются нашими корпоративными клиентами, мы смогли решить вопрос в самые сжатые сроки, предоставив терминалу для VIP-гостей нашего замечательного аэропорта самые современные сервисы связи раньше других операторов в регионе. Более того, на время реализации основного решения МТС обеспечивал внутреннее покрытие терминала системой фемтосот, что позволило обеспечить бесперебойную работу сетей связи внутри терминала. Мы видим растущий спрос на сервисы передачи данных: за год работы аэропорта голосовой и интернет-трафик на территории аэровокзала увеличился вдвое. Также, учитывая интересы пользователей других операторов связи, мы готовы предоставить доступ к нашему технологическому решению нашим коллегам по рынку", - отметил директор компании МТС в Ростовской области Игорь Марьясов.