© ComNews
08.02.2019

"Ростелеком" завершил первый этап работ по модернизации столичной системы видеонаблюдения, созданной в рамках программы правительства Москвы "Информационный город".

По проекту в 2011-2016 годах были установлены более 46 тысяч камер подъездного видеонаблюдения (ПВН), более 10 тысяч – дворового (ДВН) и 423 камеры в местах массового скопления людей (ММС). В январе 2019 года цифровой провайдер завершил работы по замене камер ПВН устаревшей модели на камеры высокой чёткости. В ходе второго этапа уже начаты работы по установке во дворах дополнительных камер с круговым обзором (360 градусов), а также камер с фиксированным обзором на въезды и выезды.

С 2012 года "Ростелеком" обеспечивает функционирование системы по сервисной модели: город оплачивает только услуги передачи видеоизображения, а приобретение камер, монтаж, настройка и последующая эксплуатация оборудования лежит на плечах цифрового провайдера. Сигнал со всех камер по каналам связи оператора поступает в Единый центр хранения данных департамента информационных технологий Москвы (ЕЦХД ДИТ Москвы). В свою очередь, ЕЦХД выполняет функции единого центра хранения данных, а также портала доступа к видеокамерам и архивам данных для пользователей системы видеонаблюдения.

"IP-камеры передают цифровое изображение высокого качества, что делает возможным относительно достоверный анализ видеоконтента по многим параметрам. Систему можно настроить на автоматическое реагирование в ситуациях, требующих внимания человека. "Ростелеком" обеспечивает безопасную передачу и централизованное хранение контента в ЕЦХД в течение 5 суток. Доступ к данным имеют сотрудники городских ведомств и МВД", - прокомментировал советник президента ПАО "Ростелеком" Александр Абрамков.

"Ростелеком" имеет большой опыт по организации систем видеонаблюдения по всей стране в рамках концепции "Безопасный город". В Центральной России камеры фиксации правонарушений уже установлены в Туле, Липецке, Курске и других городах. Эти решения реализованы на базе стандартной услуги "Видеонаблюдение" для бизнес-сегмента. Сервис предоставляет возможность настроить как внутреннее, так и внешнее наблюдение, обеспечить эффективную работу с собранным контентом, гарантирует безопасную передачу и хранение видеоданных. Условия оказания услуги и тарифы доступны на официальном сайте цифрового провайдера.