© ComNews
08.02.2019

Бывший заместитель генерального директора ФГУП "Почта России" по почтовому бизнесу Инесса Галактионова (на фото) заняла должность вице-президента по продажам и обслуживанию ПАО "МТС". При этом, согласно сообщению пресс-службы почтового оператора, Инесса Галактионова не прекратила сотрудничество и стала советником генерального директора "Почты России". Кроме перехода Инессы Галактионовой из "Почты России" в МТС, в обеих компаниях произошло еще несколько кадровых изменений в руководстве.

До Инессы Галактионовой должность вице-президента по продажам и обслуживанию в МТС занимал Кирилл Дмитриев. Его назначили вице-президентом МТС по цифровым решениям для дома. Этой позиции раньше в компании не было.

Корреспонденту ComNews пресс-секретарь МТС Алексей Меркутов сообщил, что Кирилл Дмитриев займется развитием стратегически важного для оператора фиксированного бизнеса B2C-сегмента и направлением разработки продуктов для умного дома.

Генеральный директор "Почты России" Николай Подгузов поблагодарил Инессу Галактионову за вклад в развитие компании. "Благодаря ее усилиям мы эффективно боролись с серой почтой, наладили работу с издательским сообществом, а также поучаствовали в пробной переписи населения. Компания ценит ее профессионализм, и поэтому после перехода в МТС она продолжит делиться с нами своим опытом на посту советника генерального директора", - сказал Николай Подгузов.

Рассматривали ли других кандидатов кроме Инессы Галактионовой, в МТС комментировать отказались.

"Цифровизация домохозяйств становится базой для создания решений, которые способны повысить уровень комфорта и качество жизни населения. МТС обладает высокими компетенциями в этой области благодаря экспертизе принадлежащего нам крупнейшего в стране городского оператора - компании МГТС и возможностям, которые дает нам конвергенция фиксированных и мобильных сетей МТС в России. Инфраструктура интернета вещей, накопленный опыт в области конвергенции и потребительские ожидания легли в основу решения выделить работу над цифровыми продуктами для дома в отдельное направление бизнеса с курирующим вице-президентом. Уверен, что сильные технологические позиции группы, знания и опыт Кирилла Дмитриева позволят нам создать сервисы, которые оправдают ожидания наших клиентов", - считает президент МТС Алексей Корня.

Кроме перехода Инессы Галактионовой в МТС, в "Почте России" назначили нового главу блока электронной коммерции. Им стал первый заместитель генерального директора "Почты России" по инфраструктуре Алексей Скатин. Он сохранит свой пост и теперь будет курировать еще и развитие логистических сервисов, курьерскую доставку, фулфилмент, 3PL-логистику, экспорт товаров из РФ, а также вести проект по строительству 38 логистических центров по всей стране.

Кроме того, заместитель генерального директора "Почты России" по стратегии и государственному регулированию Ярослав Мандрон назначен руководителем блока почтового бизнеса и государственно-социальных услуг. Он сохранит должность, а еще будет решать задачи, которые связанны с работой с пенсионерами, оцифровкой бумажной корреспонденции, формированием центров на базе отделений почтовой связи в сельской местности.

Покинул компанию заместитель генерального директора "Почты России" по посылочному бизнесу Сергей Малышев. Пресс-служба "Почты России" не сообщает причины его ухода.

Досье ComNews

Инесса Галактионова в 1997 г. окончила Вильнюсский государственный университет, факультет экономики.

В 1996-2009 гг. работала в компании Philips. Занимала должности председателя совета по развитию бренда, директора по маркетингу представительства Philips в России, на Украине, в Белоруссии и Средней Азии, а также была бизнес-директором видео- и телевизионного направления.

С 2009 г. по 2013 г. была коммерческим директором ОАО "Теле2 Россия".

С 2013 г. по 2019 г. занимала должность заместителя генерального директора ФГУП "Почта России". В 2019 г. назначена на пост вице-президента по продажам и обслуживанию ПАО "МТС", а также стала советником генерального директора "Почты России".