© ComNews
12.02.2019

Директором департамента управления закупками ПАО "Ростелеком" стала Татьяна Карасева. Ранее она руководила департаментом управления и анализа затрат блока экономики, финансов и стратегии компании. На этом посту Татьяна Карасева сменила Евгения Гайдукова (на фото).

Татьяна Карасева приступила к своим обязанностям на посту директора департамента управления закупками "Ростелекома" вчера. До перехода на эту должность она с июня 2018 г. руководила  департаментом управления и анализа затрат блока экономики, финансов и стратегии оператора. Об этом ComNews рассказали в пресс-службе "Ростелекома".

На посту директора департамента управления закупками "Ростелекома" Татьяна Карасева сменила Евгения Гайдукова. По данным источника, Евгений Гайдуков покинул компанию. В пресс-службе "Ростелекома" эту информацию не комментируют. Евгений Гайдуков возглавлял департамент управления закупками в "Ростелекоме" более пяти лет (см. новость ComNews от 11 апреля 2013 г.).

Неделю назад, будучи еще главой департамента управления закупками "Ростелекома", Евгений Гайдуков сообщал о том, что компания последовательно повышает прозрачность закупок и расширяет круг участников закупок, в том числе и с помощью малых и средних предприятий. "В частности, в 2018 г. "Ростелеком" максимально снизил количество предоставляемых документов в составе заявки на закупку. Тем самым мы облегчили процедуру подготовки заявки для участников закупки", - сказал он.

По итогам 2018 г. объем закупок "Ростелекома" по заключенным договорам с субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) составил 108,7 млрд руб., из них объем договоров по специальным закупкам у субъектов МСП составил 33,7 млрд руб.

В прошлом году доля договоров с контрагентами МСП составила 65%, а доля договоров по специальным закупкам у МСП - 20,5%. Специальные закупки проводятся только среди субъектов МСП и представляют собой ограниченный круг закупок, по определенным кодам в перечне ОКПД2 (ОК 034-2014 (КПЕС 2008) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности").

Досье ComNews

Татьяна Карасева окончила Московский экономико-статистический институт по специальности "Математика", а затем защитила кандидатскую диссертацию по экономике.

В сфере экономики и финансов проработала более 20 лет. Более 10 лет возглавляла функцию финансового планирования и контроля, управления закупками, контроля и развития розничной сети в банке ВТБ 24. Затем была заместителем директора финансового департамента в банке "Открытие".

В "Ростелеком" пришла в июне 2018 г. в качестве руководителя департамента управления и анализа затрат блока экономики, финансов и стратегии. С 11 февраля 2019 г. стала директором департамента управления закупками "Ростелекома".