© ComNews
12.02.2019

"Ростелеком" оснастил цифровыми сервисами многоквартирный дом в жилом комплексе "Ривьера Парк" в Ижевске. Компания смонтировала камеры внешнего и внутреннего видеонаблюдения, оборудовала подъездные двери видеодомофонами и развернула в одной из квартир демонстрационную зону, где новоселы смогут протестировать работу интеллектуальных устройств.

В демонстрационной квартире "Ростелеком" установил систему безопасности "Умный дом" и доукомплектовал ее камерой видеонаблюдения, интеллектуальными задвижками для перекрытия водопроводных стояков, умной розеткой и системой управления освещением.

Умная задвижка реагирует на сигнал датчика протечки: при срабатывании устройства она автоматически перекрывает водопроводные трубы. Умная розетка помогает владельцу дистанционно отключить бытовые электроприборы. Система управления освещением может в режиме онлайн выключить или включить свет в квартире.

"Чтобы продемонстрировать новоселам работу системы "Умный дом" в реальных условиях, мы оборудовали цифровыми устройствами квартиру. Посетители смогут оценить возможности умных сервисов, оставить заявку на их приобретение или получить консультацию специалистов", - прокомментировал заместитель директора по работе с массовым сегментом филиала в Удмуртии ПАО "Ростелеком" Евгений Софронов.

"Умный дом" предназначен для контроля за безопасностью жилища. Датчики фиксируют открытие окон и дверей, движение, протечку и задымление и мгновенно оповещают хозяина, если что-то случилось. К системе можно подключить и другие устройства, поддерживающие протокол беспроводной связи Z-Wave.