© ComNews
13.02.2019

"Ростелеком" провел первые в 2019 году уроки по безопасному интернету для школьников младших классов лицея №159 в Новосибирске. Специально для детей компания разработала учебный курс, включающий теоретические знания по сетевому этикету, защите личных данных в интернете и правилами пользования социальными сетями.

Большинство четвероклассников, принявших участие в ликбезе по кибербезопасности, отметили, что проводят в интернете от двух до шести часов в день. Часть времени уходит на подготовку домашних заданий, но в основном дети проводят его за онлайн-играми, в социальных сетях и мессенджерах. Многие школьники интересуются видео-уроками по рисованию, есть ребята, которые ведут свои каналы на популярных ресурсах.

На уроках школьники узнали о том, какие бывают угрозы в интернете, чем опасны вирусы для гаджетов и как можно обезопасить себя при работе в сети. В интерактивной форме школьники проработали кейсы с конфликтными ситуациями, которые могут возникнуть в социальных сетях, а также узнали, как отличить безопасное электронное письмо от спам-рассылки.

"Ростелеком" заинтересован в том, чтобы услуги компании были максимально полезными для пользователей. Нам важно обезопасить детей от вредного контента и действий злоумышленников в сети. Поэтому в линейке наших продуктов и услуг есть решения, которые способны защитить от угрозы любого масштаба. И, конечно, очень важно, чтобы навыки цифровой гигиены дети получали как можно раньше", – отметил директор Новосибирского филиала ПАО "Ростелеком" Юрий Куприянов.

"Проблемы с безопасностью в сети Интернет особенно остро встает перед детьми даже не в четвертом, а во втором классе. Ребята уверены, что знают все и отправляются в "свободное плавание" по страничкам и разным ресурсам. Насколько оно безопасное – этот вопрос волнует школьных учителей и родителей все больше. Дети практически не расстаются со смартфонами даже на уроках, поэтому они очень нуждаются в регулярном просвещении", – отметила учитель младших классов лицея № 159 Олеся Бабичева.