© ComNews
22.02.2019

Nokia объявила результаты исследования под названием Nokia 5G Maturity Index, проведенного вместе с компанией Analysys Mason, в ходе которого был получен индекс готовности к внедрению технологии мобильной связи пятого поколения. 

Это исследование стало первой в отрасли попыткой сравнения зрелости операторов в данной области.  Как оказалось, две трети операторов ожидают, что услуги 5G создадут для них новые источники дохода.  Более 70% думают о внедрении 5G в первую очередь для совершенствования существующих пользовательских услуг.  Кроме того, исследование показало, что операторы, которые дальше всех продвинулись по пути к 5G, фокусируют свои усилия на нескольких областях применения (как правило, от шести до восьми).

 Самые популярные среди операторов области внедрения 5G: мультигигабитные мобильные соединения, подключенные автомобили и беспилотные автомобили, тактильный опыт работы в Интернете (дополненная и виртуальная реальность), критически важные услуги медицинского мониторинга, приложения для "умного города" (интеллектуальное освещение, услуги "умного дома" и т.д.).

Большинство операторов планируют выходить на рынок с первыми коммерческими услугами 5G в течение 2019-2020 годов. 

Операторы, которые планируют первыми выйти на коммерческий рынок 5G, дальше всех продвинулись в таких областях, как виртуализация сетей и облачные сервисы.

Операторы, проявившие максимальную готовность к 5G, тесно увязывают технологическое развитие с развитием бизнеса и считают 5G важнейшим элементом цифровой трансформации.

"Результаты первого исследования Nokia 5G Maturity Index ясно показали, что операторы полны решимости переходить к 5G.  Многие из них понимают, что влияние 5G будет намного более сильным, если одновременно с внедрением 5G провести трансформацию платформы для формирования множества новых источников дохода, – говорит главный аналитик компании Analysys Mason Каролин Габриэль. – Однако большинство операторов не до конца понимают, какие конкретные меры нужно принять, чтобы добиться поставленных целей.  Мы верим, что результаты исследования Nokia 5G Maturity Index окажут им важную поддержку и помогут принять правильные стратегические решения, позволяющие (впервые в истории) оценивать свой прогресс в области 5G по объективным критериям и сравнивать его с достижениями других компаний".

Президент Global Services компании Nokia  Санджай Гоэл отметил: "Мы задали 50 операторам один вопрос: "Насколько готова ваша сеть и ваш бизнес к технологии 5G?"  Ответы дали нам весьма ценную информацию о лучших операторских практиках, которые используются при проектировании, развертывании и эксплуатации сетей 5G.  Мы уже работаем в этом направлении со всеми ведущими операторами на самых передовых рынках 5G в Северной Америке, Корее и Японии.  Для этой цели мы создали первый в отрасли комплексный портфель решений, доступный во всех странах мира. Исследование 5G Maturity Index предоставило нам полезные данные, которыми мы можем поделиться с заказчиками, чтобы помочь им добиться поставленных целей в области мобильных сетей и услуг пятого поколения".