© ComNews
25.02.2019

Омский государственный технический университет заключил с АО "Российская венчурная компания" (РВК) лицензионное соглашение о безвозмездном предоставлении права на использование материалов межвузовского учебного курса "Инновационная экономика и технологическое предпринимательство".

Как сообщает пресс-служба вуза, курс решает одну из главных задач инженерного образования – развитие у студентов естественнонаучных и технических специальностей предпринимательского мышления, которое является важным условием соответствия выпускников требованиям современного рынка труда.

В конце 2018 года представители ОмГТУ прошли повышение квалификации в Национальном исследовательском Томском политехническом университете по программе учебного курса.

"Курс "Инновационная экономика и технологическое предпринимательство" уникален тем, что он дает принципиально новые компетенции, которых раньше не давали в ОмГТУ в комплексе. Это позволяет выпускнику быть либо более конкурентным на рынке труда, либо открыть свое дело и успешно продвигать бизнес в сфере наукоемких технологий. Университеты в настоящее время сильно видоизменяются. Об этом говорит концепция "Университета 3.0". "Университет 1.0" - это в чистом виде передача знаний студентам, "Университет 2.0" - это знания студентам плюс хорошая внутривузовская наука, "Университет 3.0" - это знания плюс наука плюс бизнес, то есть добавляется коммерциализация тех разработок, что в "Университете 2.0" лежали в столе. Руководство ОмГТУ активно выстраивает "Университет 3.0", поэтому мы в настоящий момент и работаем над включением данного курса в учебные программы для студентов нашего вуза", - рассказал доцент кафедры "Технология машиностроения" Алексей Федоров.

В настоящий момент деловой центр "Фабрика бизнеса" ведет работу по включению данного курса в учебные планы в рамках факультативов. В рамках пилотирования проекта предполагается обучение студентов третьих и четвертых курсов бакалавриата по нескольким направлениям.

"РВК предоставила нам полный комплект материалов по курсу: учебное пособие для студентов, методические материалы для преподавателей, презентационные материалы, видео лекций, а также весь фонд оценочных средств. Сейчас наша задача спланировать первый набор на факультатив: сформировать перечень проектов и идей, над которыми будут работать ребята, определиться с перечнем направлений, для которых будет запущен пилот, чтобы команды получились междисциплинарные. Также необходимо выстроить стратегию продвижения и реализации тех технологических бизнес проектов и команд, которые появятся по результатам обучения. Наш университет уже давно поддерживает проекты и идеи молодых инноваторов. В настоящий момент мы готовы начать масштабировать эту деятельность и сделать ее системной", - заявил директор делового центра "Фабрика бизнеса" ОмГТУ Максим Кучеренко.

Учебный курс "Инновационная экономика и технологическое предпринимательство" разработан РВК в 2017 году совместно с Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики ("Университет ИТМО") и Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова.