© ComNews
28.02.2019

Группа компаний "Ланит" приобрела 70%-ную долю в ООО "ОНВИ Сервис" - разработчике облачных систем для организации контрольно-пропускного режима. В ближайшие три года "ОНВИ Сервис" планирует потратить более $3 млн на развитие продуктов и реализацию концепции автономного облачного контура безопасности.

Представитель пресс-службы "Ланита" сказал корреспонденту ComNews, что $3 млн включают в себя инвестиции "Ланита" и собственный доход компании "ОНВИ Сервис".

"70% "ОНВИ Сервис" принадлежат президенту группы компаний "Ланит" Филиппу Генсу. Остальные 30% - у основателя компании Алексея Хромова", - добавил он. Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын оценил "ОНВИ Сервис" в 30 млн руб. Соответственно, цена 70%-ной доли компании составляет 21 млн руб. 

"ОНВИ Сервис" разрабатывает семейство продуктов PASS24 - решения, которые повышают качество и скорость работы охранных пунктов территории клиентов с использованием облачных технологий в сочетании с решениями IoT и видеораспознавания.

В "Ланите" уверены, что сотрудничество позволит компании вывести на рынок принципиально новые продукты, нацеленные на обеспечение безопасности и комфорта использования жилых, коммерческих и промышленных объектов. 

"Продукт PASS24.online успешно эксплуатируется в крупнейших коттеджных поселках, жилищных комплексах, на промышленных и других объектах на территории Москвы и Московской области. Общее количество постоянных пользователей - более 15 тыс. человек. Платформа PASS24.online автоматизирует важный для многих процесс: заказ пропусков переходит из бумажного журнала в облако, а коммуникация с посредником заменяется мобильным приложением. Компания интегрирует свою систему на территории клиента и подстраивает ее под действующее пропускное решение", - сообщает пресс-служба "Ланита".

"Изначально мы создали мобильное приложение для жителей коттеджного поселка, где живет моя семья. Мы постоянно сталкивались с проблемами при заказе пропусков для наших гостей и курьеров. Систему делали добротно, тщательно прорабатывая все процессы и пользовательские интерфейсы, так как пользовались ей сами. Теперь же все это выросло в целую платформу PASS24, способную комплексно решать вопросы, связанные с контрольно-пропускным режимом на любых объектах, - отметил основатель проекта PASS24 Алексей Хромов. - Мы получили не только финансовую поддержку, но и консультирование, контроль, защиту от ошибок, что для нас очень ценно. "Ланит" помогает развивать стартапы, значительно увеличивая их инвестиционный потенциал, разрабатывать стратегию и новые продукты".

Президент ГК "Ланит" Филипп Генс считает, что у платформы есть потенциал. "Компанию всегда интересовали стартапы, которые предлагают полезные и оригинальные продукты, используя при этом комплексный подход. Поэтому мы обратили внимание на "ОНВИ Сервис". Разработка компании - это хороший пример решения, которое является частью большой экосистемы. В продукте от "ОНВИ Сервис" появятся дополнительные сервисы и новые цепочки взаимодействия", - пояснил он.

Представитель пресс-службы "Ланита" сказал, что разработка компании - это хороший пример решения, которое является частью большой экосистемы. "Степень проникновения инноваций в сегменте, где работает PASS24, пока не так велика, как на других рынках", - добавил он и отметил, что интеграция продуктов ОНВИ с продуктами других компаний "Ланита" планируется - как минимум с компанией "Онланта".

Руководитель направления слаботочных систем ИТ-компании "Крок" Иван Царев отметил, что автоматизация систем контроля и учета доступа (СКУД) - действительно востребованное направление, но подобные решения не являются инновацией для российского рынка. "Их уже представлено достаточное количество, и с каждым годом эта цифра только увеличивается. "Крок" давно реализует системы безопасности с использованием нейросетей и элементов облачных технологий, интернета вещей. Чаще всего они внедряются в современных офисных центрах, на крупных промышленных предприятиях и объектах с массовым пребыванием людей, а также в сфере недвижимости. В целом главный тренд последних нескольких лет - это интегрированные решения. То есть видеонаблюдение, СКУД, пожарная безопасность рассматриваются не как отдельные элементы, а как комплексная система с единым центром управления. Внедрение аналогичных решений можно назвать одним из множества кирпичиков к повсеместной реализации проекта "Умный город", направленного на создание безопасной и комфортной городской среды", - прокомментировал Иван Царев.

Эксперты Softline Venture Partners среди прочих игроков этого сегмента отметили решение IDmatic-Clouds, разработанное группой компаний "Контрол" и Cloud-Pass.

"Трудно оценить точно в количественном выражении, но очевидно, что рынок будет расти, а значит, мы, скорее всего, увидим появление новых игроков в ближайшем будущем. Облачные системы пропусков будут востребованы, поскольку оптимизируют работу административных служб и служб безопасности объектов - бизнес-центров, коттеджных поселков, жилищных комплексов. Такие продукты помогают решать задачи организации гостевого доступа, делая этот процесс более транспарентным и надежным, а также удобным для конечных пользователей системы. Облачный сервис позволяет существенно оптимизировать процесс согласования заявок на получение доступа для посетителей: мобильное приложение позволяет быстро сформировать заявку и направить ее на согласование на пост охраны", - рассказали эксперты Softline Venture Partners.