© ComNews
28.02.2019

В 2018 году техническая дирекция Tele2 провела масштабное строительство сети в Ростовской области. Число базовых станций с поддержкой 4G выросло в 1,6 раза по сравнению с прошлым годом. На конец 2018 – начало 2019 года покрытие сети LTE превысило зону 3G: высокоскоростной мобильный интернет Tele2 доступен 91% и 89,7% населения региона соответственно.

Востребованность технологии 4G среди донских абонентов Tele2 стабильно растет. По итогам года трафик в этой сети вырос почти в три раза, а доля трафика в сети 4G в общем объеме превысила 55%.

Новые базовые станции LTE появились не только в крупных городах региона, где постоянно растет объем интернет-трафика, но и в отдаленных населенных пунктах. В 2018 году значительно улучшилось качество мобильного интернета в Сальском, Пролетарском, Красносулинском, Зерноградском, Тарасовском, Мясниковском, Неклиновском районах Ростовской области. Помимо этого, было расширено покрытие на территории нового аэропорта "Платов" и трассе, ведущей к нему.

Отдельное внимание оператор уделяет расширению сети мобильного интернета в густонаселенных районах Ростова-на-Дону, где число активных абонентов постоянно растет: в спальных районах, парках, рынках и торговых центрах. Так, полное покрытие сетью 4G Tele2 достигнуто в крупнейшем торговом центре региона "Мега". Регулярно ведется работа по улучшению покрытия в других ключевых торговых центрах региона.

"Несмотря на то, что технология 4G существует уже несколько лет, именно сейчас мы видим на нее реальный спрос. Трафик в сети 4G начал расти бурными темпами и теперь на него приходится больше половины от всего объема данных, скачанных в прошлом году в регионе. Это в том числе связано с большей доступностью смартфонов с поддержкой LTE – сейчас их доля от общего числа смартфонов в сети составляет 68% (+18 п. п. за год). Наша цель – довести качество сети до эталонной в ближайшие два года. В этом году мы намерены сравнять зону покрытия 4G с голосовой сетью", - прокомментировал технический директор макрорегиона "Юг" Tele2 Олег Савчук.