© ComNews
04.03.2019

Компания "Интерсвязь" начала внедрение новых домофонных систем в многоквартирных домах. "Умные" домофоны уже установлены в нескольких сотнях подъездов городов УрФО. В планах - расширить географию сервиса и сделать его доступным для большинства жителей 16 городов присутствия компании.

Два года назад "Интерсвязь" запустила системы дистанционного открытия дверей подъездов "Теледомофоны" в рамках концепции "Умный город". ИT-технологии постоянно совершенствуются и в этом году компания приняла решение модернизировать систему: новые интеллектуальные домофоны сменят "Теледомофоны".

Помимо стандартного набора функций домофоны обладают новыми возможностями. Оборудование подключено к сети Интернет и не требует обязательной установки или замены домофонной трубки в квартирах жильцов. Все входящие звонки приходят на смартфон абонента через специальное мобильное приложение "Умный домофон", которое уже доступно для скачивания в App Store и Google Play.

Благодаря оснащению домофонной системы видеокамерой, пользователь сервиса может не только слышать, но и видеть гостя на экране своего мобильного телефона. Кроме того, звонить с такого домофона возможно не только конкретному жителю или консьержу, но и на номер экстренной службы "112". Для этого необходимо нажать кнопку SOS. Таким образом, даже оставшись без связи, любой человек может рассчитывать на своевременную помощь. Вскоре "умный" домофон сможет передавать сообщения МЧС.

Новые "умные" домофоны ведут круглосуточную съемку территории. С ее помощью пользователи одноименного приложения могут наблюдать за всем, что попадает в объектив видеокамеры, включая собственный припаркованный автомобиль. 

"Чтобы установить "умный" домофон в многоквартирном доме, достаточно провести собрание, большинству жильцов проголосовать за его установку и оповестить об этом свою управляющую компанию, либо интегратора системы — компанию „Интерсвязь". Установка занимает несколько часов. После этого останется скачать на смартфон мобильное приложение", — рассказывает начальник центра технологий общественной безопасности компании „Интерсвязь" Сергей Соколов.