© ComNews
04.03.2019

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, руководитель проекта "Умный город" Андрей Чибис утвердил стандарт "Умного города" - набор базовых и дополнительных мероприятий, которые предстоит выполнять всем городам-участникам ведомственного проекта Цифровизации городского хозяйства "Умный город" в срок до 2024 года.

Стандарт включает мероприятия по восьми направлениям: городское управление, "умное" ЖКХ, инновации для городской среды, "умный" городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, туризм и сервис.

Так, первым шагом станет внедрение цифровых платформ и сервисов по вовлечению горожан в управление городскими процессами, которые должны заработать в каждом регионе страны уже в 2020 году.

"Сегодня в мире нет единого понятия о том, что такое "Умный город", при этом, многие города стремятся получить именно такое звание. Совместно с ведущими российскими экспертами в области цифровизации и основываясь на опыте других стан мы разработали набор мероприятий, выполнение которых необходимо при переходе к "умному городу" городу в России. Кроме того, для успешной реализации стандарта "умного города" мы сформировали открытую базу технологий и разработок – "Банк решений умного города", где размещены проекты, которые уже доказали свою эффективность и могут быть тиражированы", - отметил Андрей Чибис.  

Напомним, в реализации проекта "Умный город" принимают участие все субъекты Российской Федерации и города с численностью населения свыше 100 тысяч человек, а также все административные центры.