05.03.2019

"Лаборатория Касперского" разрабатывает защищенную мобильную операционную систему на базе уже существующей KasperskyOS, предназначенной для устройств интернета вещей и автомобильных систем.

Компания может представить мобильную ОС до конца 2019 года, сообщил RNS топ-менеджер одной из IT-компаний и подтвердил второй источник, знакомый с планами компании.

""Лаборатория Касперского" разрабатывает свою мобильную операционную систему на базе KasperskyOS. Она будет работать на нескольких устройствах, в том числе на смартфонах", — сообщил RNS топ-менеджер.

Он уточнил, что компания планирует продавать ОС различным организациям – как госструктурам, так и крупным компаниям. По его словам, ОС сейчас находится в стадии тестирования, и может быть представлена до конца 2019 года.

Второй источник уточнил, что мобильная ОС находится "в хорошей степени готовности". По его словам, компания также может выпустить версию ОС для граждан.

"У них - ("Лаборатории Касперского — RNS) будет два позиционирования операционной системы: одно для госструктур в рамках импортозамещения и информационной безопасности, а второе для домашних пользователей в рамках борьбы за приватность персональных данных", — сообщил он.

На данный момент "Лаборатория Касперского" подала заявку на включение уже существующей операционной системы KasperskyOS в реестр отечественного программного обеспечения.

В самой компании не опровергли планы по запуску мобильной операционной системы.

"Хочу напомнить, что проект (KasperskyOS — RNS), в первую очередь, предназначен для обеспечения безопасности и доверия в различных сферах применения. Вот, например, вряд ли кто-то будет возражать, что запрос на доверенный смартфон сейчас ощущается очень остро", — сообщил RNS руководитель управления перспективных технологий "Лаборатории Касперского" Андрей Духвалов.

Он пояснил, что подача заявки на включение в реестр связана с решением расширить сеть клиентов и партнеров. По его словам, компания планирует сотрудничать с российскими производителями оборудования и программного обеспечения для "помощи в выстраивании российской программно-аппаратной экосистемы".

"Сейчас "Лаборатория Касперского" рассматривает развитие операционной системы как одно из перспективных направлений, в том числе планируется разработка для новых сфер применения", — пояснил Духвалов.

На вопрос, занимается ли "Лаборатория Касперского" разработкой мобильной ОС, он заявил, что "это направление интересно компании".

Компания представила защищенную операционную систему KasperskyOS в 2016 году. По словам Духвалова, система изначально была предназначена для применения на мобильных устройствах, в промышленных системах, в телекоммуникациях, транспортных системах и других сферах. При этом все запреты на выполнение определенных процессов и действий настраиваются в соответствии с требованиями организации. На данный момент ОС используется для защиты устройств интернета вещей, автомобильных систем и сетевого оборудования. К примеру, в 2017 году "Лаборатория Касперского" представила специальный модуль для киберзащиты современных автомобилей, который был создан на базе KasperskyOS.