© ComNews
11.03.2019

Райффайзенбанк подвел итоги активности клиентов за первые десять дней использования системы быстрых платежей.

Средняя сумма перевода в СБП составила 8 023 рубля – это на 30% выше средней суммы переводов по номеру телефона между клиентами Райффайзенбанка и на 10% выше перевода с карты на карту других банков. В первый день работы системы большинство платежей проходило в рамках тестирования функциональности сервиса (с отправленной суммой менее 10 рублей), тогда как в период с 1 по 9 марта тестов было всего 7%. Клиенты только начали осваивать сервис: количество переводов по номеру телефона в период с 28 февраля по 9 марта выросло в 3 раза. Максимальная сумма перевода в Райффайзенбанке за первые десять дней работы системы составила 570 тыс. руб.

"Мы видим устойчивый рост числа переводов по номеру телефона, – сказал Роман Зильбер, руководитель дирекции обслуживания физических лиц и малого бизнеса Райффайзенбанка. – Теперь нашим клиентам доступен еще один легкий способ мгновенной отправки денег. Важно отметить, что в интернет-банке и мобильном приложении Райффайзен-Онлайн можно получать и отправлять средства по номеру телефона не только с карты, но и со счета, к которому не привязана карта. Это очень удобно для тех, кто активно пользуется накопительными счетами".

Рост интереса к переводам по номеру телефона, помимо удобства сервиса, связан с быстротой исполнения – в СБП они занимают в среднем 7 сек. Чаще всего пользователи совершают транзакции в системе СБП тогда же, когда и остальные переводы – с 10 до 13.30 по Москве.