© ComNews
12.03.2019

Филиал ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Владимирэнерго" реализует проект по внедрению систем интеллектуального учета потребления электроэнергии на территории Владимирской области.

Новые электросчетчики позволят эффективно бороться с хищениями электроэнергии и повысить качество электроснабжения потребителей региона. Эффект от установки современных узлов учета подсчитали во "Владимирэнерго", где в течение 2018 года был выполнен монтаж 6173 приборов учета электроэнергии. Данные мероприятия принесли дополнительные 430 тыс. кВт*ч полезного отпуска электроэнергии в конце 2018 года.

Прибор учета устанавливается на опоре линии электропередачи на границе балансовой принадлежности с потребителем. Это условная линия, по которой разделяется эксплуатационная ответственность за состояние и обслуживание энергооборудования. Данные об энергопотреблении по каналам связи автоматически передаются в электросетевую компанию. Потребителю же безвозмездно выдается модуль отображения информации, на дисплее которого можно видеть текущие показания электросчетчика.

На участках, где введен интеллектуальный учет, показатели реального потребления электрической энергии увеличились на 20-50% по отдельным лицевым счетам. Ранее эти энергоресурсы потреблялись незаконно.

Практика показывает, что монтаж выносных приборов учета на границе балансовой принадлежности с потребителем позволяет улучшить платежную дисциплину, снизить количество несанкционированных подключений к электросети и стимулирует потребителей к рациональному использованию энергоресурсов. В частности, потребители получают возможность самостоятельно регулировать расходы на электроэнергию за счет применения дифференцированных тарифов "день-ночь".

Средства, сэкономленные на издержках, которые раньше несла электросетевая компания от незаконного энергопотребления, будут направлены на повышение надежности электросетевого комплекса Владимирской области и расширение возможностей для технологического присоединения к электросети.