Владислав Новый
15.03.2019

Консолидация "Ростелекомом" сотового оператора Tele2 грозит размытием эффективной доли государства в компании. Это может произойти при расчетах с совладельцами Tele2 квазиказначейскими акциями "Ростелекома". Сохранить госдолю могут с помощью акционерных соглашений, а возможно, и за счет допэмиссии "Ростелекома" в пользу госструктур.

За последний месяц "Ростелеком" скорректировал модель консолидации 100% Tele2, рассказал "Ъ" источник, близкий к госкомпании. Теперь рассматривается не только возможность привлечения "Ростелекомом" кредитов, но и идея проведения допэмиссии оператора в пользу госструктур, говорит он. "В сделке с Tele2 будут задействованы квазиказначейские акции. А также будет проведена допэмиссия в пользу компаний, аффилированных с государством. Тем самым доля государства в "Ростелекоме" не уменьшится",— полагает источник "Ъ".

Предлагаемую схему консолидации "Ростелекомом" 100% Tele2, по словам собеседника "Ъ", одобрили в правительстве, а в конце марта официально внесут в Росимущество.

В сентябре же, ожидает источник "Ъ", вопрос проведения допэмиссии вынесут на собрание акционеров "Ростелекома". "Такая сложная сделка проводится, чтобы не делать выкуп у несогласных миноритарных акционеров",— заключает собеседник "Ъ".

Квазиказначейский пакет акций "Ростелекома" находится на балансе его дочерней компании ООО "Мобител". По состоянию на 28 февраля, эта компания владела 10,49% обыкновенных акций "Ростелекома". Росимуществу принадлежит 48,71% таких бумаг, госкорпорации ВЭБ.РФ — 4,29%, 36,52% — в свободном обращении.

О том, что модель консолидации Tele2 согласована, 12 марта заявил президент "Ростелекома" Михаил Осеевский. Компания уже владеет 45% Tele2, а оставшиеся 55% ей предстоит выкупить у ВТБ, банка "Россия" и структур Алексея Мордашова. Сделка предполагает как покупку, так и обмен акциями двух компаний при сохранении госконтроля над "Ростелекомом", заявил президент ВТБ Андрей Костин: "ВТБ, скорее всего, получит какие-то акции "Ростелекома"" (цитата "Интерфакс"). О том, что в расчетах с совладельцами Tele2 планируется использовать квазиказначейские акции "Ростелекома", сообщил и вице-премьер Максим Акимов. Госконтроль в "Ростелекоме" при этом может быть обеспечен акционерными соглашениями, отметил он.

По словам Михаила Осеевского, компания не отказывается от идеи использовать кредиты при консолидации 100% Tele2. "Мы планируем проводить открытые процедуры, пригласить к участию в финансировании этой сделки все банки, которые хотят в этом участвовать. У нас открыты большие лимиты, и большие линии существуют у всех крупных игроков. Поэтому кто даст минимальную ставку, наилучшую структуру ковенант, с тем и будем работать",— сказал "Ъ" господин Осеевский. Предполагается ли проведение допэмиссии в ходе сделки с Tele2, в "Ростелекоме" не комментируют. В пресс-службе Росимущества сообщили, что пока не получали предложений в отношении сделки по консолидации Tele2, "какие-либо обсуждения вариантов или структуры сделки с Росимуществом также не проводятся".

Если акции "Ростелекома", принадлежащие "Мобителу", сменят владельца, то эффективная доля государства в компании может размыться, считает аналитик "Уралсиба" Константин Белов. "Любая допэмиссия будет осложняться необходимостью сохранения госконтроля в "Ростелекоме"",— констатирует он. Выпуск дополнительных акций "Ростелекома" может привести к снижению коэффициента долга к EBITDA оператора по сравнению с вариантом привлечения кредита, указывает аналитик Sova Capital Александр Венгранович. По его мнению, допэмиссия "Ростелекома" вряд ли создаст условия для выкупа акций у несогласных миноритариев.