© ComNews
15.03.2019

ПАО "МТС" вошло в состав участников Национального центра компетенций "Умный город", созданного при поддержке Минстроя России. Сотрудничество позволит использовать возможности цифровых направлений бизнеса и практический проектный опыт МТС в сегменте "умного города" при разработке и реализации стратегий муниципалитетов РФ по цифровизации инфраструктуры в рамках проекта Минстроя Цифровизация городского хозяйства "Умный город".

Соглашение подписали руководитель Национального центра компетенций "Умный город" Оксана Демченко и вице-президент МТС по цифровым бизнес решениям Валерий Шоржин в ходе форума "Умный город. Инструкция по применению".

Взаимодействие МТС и других участников Центра компетенции направлено на консолидацию экспертизы и усилий всех участников процесса: регионов, муниципалитетов, ключевых разработчиков и поставщиков технологических решений, системных интеграторов и вендоров. Разработка практических программ проекта "Умный город" будет реализована в городах с численностью населения от 100 тысяч человек.  

Совместная работа будет включать практическое взаимодействие российских муниципалитетов и участников телеком и IT-рынка, для, консолидации запросов и предложений регионов, анализа типичных проблем, и последующей методологической и экспертной поддержки при разработке и реализации проектов по интеллектуализации систем управления городским хозяйством, транспорта, ЖКХ, общественной и экологической безопасности, учета использования ресурсов, вовлечения граждан в решение вопросов городского хозяйства и других.

"МТС активно развивает новые цифровые направления и имеет экспертизу в реализации инфраструктурных проектов для субъектов городского хозяйства с использованием таких технологий, как интернет вещей и big data. Для взаимодействия в рамках Национального центра компетенций, безусловно, будет полезен и большой опыт МТС в области системной интеграции и облачных сервисов, деятельность компании в области развития искусственного интеллекта, и других цифровых направлений, в том числе на основе проектов Центра Инноваций МТС, собственного акселератора стартапов и R&D-деятельности компании. МТС активно использует в проектах по созданию максимально комфортной, интеллектуальной, безопасной городской среды свои инновационные сети связи различных стандартов, в том числе NB-IoT, которые к концу 2019 года будут действовать в более чем в 60 регионах РФ", — отметил вице-президент МТС по цифровым бизнес-решениям Валерий Шоржин.

"Центр компетенций является основным центром экспертизы по ведомственному проекту Минстроя "Умный город", и мы заинтересованы в аккумуляции экспертизы всех игроков российского рынка по данному вопросу.  Мы приветствуем МТС в числе участников объединения и уверены, что практический опыт и возможности цифровой экосистемы МТС будут полезны для создания комплексных партнерских цифровых систем для муниципалитетов страны, и станут ценным вкладом в реализацию государственных программ по вопросам городского и промышленного развития регионов и управления природными ресурсами", - отметила на подписании руководитель Национального центра компетенции "Умный город" Оксана Демченко.

Национальный Центр компетенций "Умный город" создан в январе 2019 года как обособленный орган во исполнение ведомственного проекта Цифровизация городского хозяйства "Умный город", утвержденного приказом Минстроя России № 695 от 31 октября 2018 года, и реализуемого в рамках национальной программы "Жилье и комфортная городская среда", а также частично в рамках национальной программы "Цифровая экономика". В проекте "Умный город" принимают участие все регионы и все города с численностью населения более 100 тысяч человек, а также по желанию субъекта города с меньшим количеством жителей. Всего порядка 180 городов, где проживает около 76 миллионов человек. В настоящий момент все субъекты Российской Федерации разрабатывают и утверждают региональные программы по реализации проекта "Умный город", которые должны включить в себя мероприятия стандарта "Умного города", подготовленного Минстроем России.

Центр компетенций занимается разработкой, внедрением и популяризацией технологий, оборудования, программ, направленных на повышение уровня цифровизации городского хозяйства. Участниками Центра компетенций являются "Ростех", "Ростатом", Ростелеком и МТС.