© ComNews
21.03.2019

По заказу министерства ЖКХ Московской области "Ростелеком" обеспечит техническую поддержку автоматизированной системы управления Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов (АСУ ФКР).

Решения "Ростелекома" позволят улучшить работоспособность и обеспечить информационную безопасность системы. Это поможет сотрудникам фонда оптимизировать работу по организации и проведению капитального ремонта многоквартирных домов, гарантируя сохранность жилья и безопасность людей.

"Благодаря внедрению этой системы уже в конце года в Подмосковье появится полная и достоверная база данных о жилых помещениях. "Ростелеком" реализует проект по масштабной верификации помещений согласно данным из Росреестра, что позволит получать актуализированные сведения о начислениях. Это передовой опыт, пока аналогов в России нет. Мы планируем, что после внедрения данной системы в Московской области будут выявлены все неучтенные площади помещений. Это позволит Фонду дополнительно аккумулировать более 1,5 млрд рублей ежегодно, что в свою очередь, положительно повлияет на темпы и объёмы реализации региональной программы капитального ремонта. Фонд быстрее отремонтирует большее количество многоквартирных домов, лифтов, кровель, фасадов, делая жизнь наших жителей комфортной", - сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин.

"Ростелеком" и правительство Подмосковья связывают давние партнёрские отношения. Результатом сотрудничества стали такие проекты, как Единая информационно-аналитическая система ЖКХ (ЕИАС) и система видеонаблюдения "Безопасный регион", созданная в рамках государственной программы "Безопасность Подмосковья". Совместно с министерством энергетики Московской области компания устанавливает в регионе умные опоры городского освещения с интегрированной зарядкой для электромобилей во дворах многоквартирных домов. Другой пример сотрудничества – это масштабная модернизация 42 котельных в Можайском городском округе: общий объём инвестиций в размере 760 млн рублей делает этот проект одним из крупнейших примеров ГЧП в России. По итогам 2018 года Московская область вошла в тройку лидеров по реализации программы капитального ремонта. Рейтинг всех субъектов России сформирован в автоматизированной информационной системе "Реформа".

"Мы разработали план, согласно которому Фонд капитального ремонта получит стабильно работающую систему, а "Ростелеком" начнёт её полное техническое сопровождение. Сотрудники ФКР смогут в несколько кликов отслеживать активные процессы и оперативно разрешать технические проблемы. В течение года мы реализуем на АСУ ФКР процессы резервного копирования и мониторинга, что позволит не только обеспечить дополнительную защиту данных, хранящихся в системе, но и предотвратить технические сбои", - рассказал заместитель директора макрорегионального филиала "Центр" ПАО "Ростелеком" Александр Варев.

АСУ ФКР – это часть масштабного проекта по автоматизации и цифровизации отрасли ЖКХ, осуществляемой правительством Московской области совместно с "Ростелекомом". В рамках цифровизации ЖКХ и энергетики Московской области "Ростелеком уже разработал и внедрил системы ЕИАС ЖКХ, АСУ ФКР, систему автоматизации инспекционной деятельности Госжилинспекции Подмосковья и систему автоматического сбора данных в целях управления энергосбережением на объектах Московской области. Эти решения обеспечивают полную автоматизацию отрасли ЖКХ, основным элементом которой стала ЕИАС ЖКХ – полностью российская разработка, включённая в реестр отечественного программного обеспечения.