© ComNews
25.03.2019

В конце 2018 года для нужд Национального аэропорта Минск были внедрены автоматизированные системы диспетчерского управления энергоснабжением (АСДУЭ) и технического учета электроэнергии (АСТУЭ) на базе программно-технических продуктов компании "Прософт-Системы".

Комплексные работы проводились в рамках проекта по строительству второй искусственной взлетно-посадочной полосы с объектами вспомогательного назначения под расчетный тип самолета А-380 с оборудованием ее системой точного захода на посадку III категории.

Нижний уровень внедренных систем выполнен на базе контроллеров ARIS 28XX. Устройства в реальном времени собирают технологическую информацию о работе оборудования подстанций и распределительных пунктов электроэнергии, после чего передают полученные данные на верхний уровень оперативному персоналу Национального аэропорта Минск.

В состав верхнего уровня АСДУЭ входят серверы и АРМ с ПК Redkit. Здесь осуществляется сбор, обработка, долгосрочное хранение и визуализация информации на видеостену и АРМ пользователей, а также предоставляется возможность формировать команды удаленного управления.

В состав верхнего уровня АСТУЭ входят серверы и АРМ с ПК "Энергосфера 8". Программный комплекс "Энергосфера 8" обеспечивает решение задач учета энергоресурсов: осуществляет автоматизированный сбор данных измерений с приборов учета, обеспечивает долговременное хранение учетных данных в специализированной базе данных, обработывает первичные данные и предоставляет необходимую информацию пользователям системы в различных видах (графиках, таблицах, журналах, отчетах).

Работы по поставке и наладке были выполнены специалистами интегратора на территории Республики Беларусь ООО "СинРубЭнерго" при поддержке компании ООО "Прософт-Системы". Благодаря совместной работе автоматизированные системы были внедрены менее чем за 6 месяцев, начиная с проектных работ и заканчивая вводом в промышленную эксплуатацию.

В итоге заказчик получил комплексное решение по автоматизации объектов электроснабжения. Это позволяет ему обладать полной оперативной информацией о работе оборудования, а также обеспечивает надежность и устойчивость системы электроснабжения. Как следствие, АСДУЭ и АСТУЭ позволяют снизить риски возникновения аварийных ситуаций и уменьшить эксплуатационные затраты.