© ComNews
28.03.2019

Пилотный проект по созданию цифровых профилей россиян запустят в апреле-мае 2019 г. Об этом на пресс-конференции заявила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова. Обкатывать систему будут на электронной выдаче кредитов, оформлении полисов ОСАГО и КАСКО. В проекте участвует 16 крупнейших банков из топ-30, в том числе ПАО "Сбербанк" и АО "Альфа-Банк", три страховые организации, ФНС, Росреестр, МВД, Пенсионный фонд России.

По словам заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максима Паршина, цифровые профили разработают на основе единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Для россиян инициатива означает быстрый доступ к личной информации в цифровом виде, возможность использовать данные, а именно предоставлять к ним доступ государству и бизнесу либо отказывать в нем, возможность иметь персональные архивы, а также электронные подписи.

Цифровой профиль даст возможность гражданину хранить 57 атрибутов сведений. Кроме того, в рамках пилота запланировано отработать "технологию согласия". "Мы в рамках цифрового профиля прежде всего хотим, чтобы граждане видели, кому и что давали, имели право отзывать персональную информацию, имели право видеть, какие организации запрашивают о них данные. И более того, могли дать не 57 атрибутов сведений, а 40 из них или 30. Это должна быть их ответственность за персональные данные", - сказала Ольга Скоробогатова.

Она пояснила, что финансовый рынок был выбран для проекта как наиболее продвинутый с точки зрения технологий.

По словам Ольги Скоробогатовой, пилоту будет предшествовать, постановление правительства, которое зафиксирует основные параметры проекта.

"После старта пилота мы проанализируем, как данные в ФНС, Росреестре, МВД, Пенсионном фонде России хранятся, обрабатываются, а затем разработаем технологию автоматизации данных, чтобы быть уверенными, что по четырем ФОИВам мы получаем достоверные данные, что они между собой выверены и синхронизированы. И тогда цифровой профиль будет точкой правды, когда мы получим эти данные из цифровых систем", - говорит Ольга Скоробогатова.

В октябре-ноябре 2019 г. цифровой профиль будет действовать в связке с вышеперечисленными системами. Затем к рабочей версии подключат банки и граждан, у которых авторизированы профили в ЕСИА.

Так, само пилотирование будет проходить в декабре 2019 г. - марте 2020. Проект совместят с Национальной системой управления данными. Вторым этапом пилота станет подключение к цифровым профилям юрлиц.

В пресс-службе Сбербанка ComNews подтвердили участие в проекте.

Руководитель департамента развития онлайн-каналов Альфа-Банка Дамир Баттулин также сообщил корреспонденту ComNews о совместной работе с ЦБ по "Цифровому профилю".