28.03.2019

Москва, Россия — 28 марта 2019. "Манго Телеком", лидирующий российский оператор облачных коммуникаций для бизнеса, опубликовал финансовые результаты 2018 года. Провайдер увеличил выручку до 2,72 млрд рублей (с учетом НДС) против 2,25 млрд рублей в 2017 году. Данные приводятся по материалам аудированной отчетности компании (аудитор — "Кроу Русаудит").

Новое стратегическое видение и развитие продуктовой линейки

В 2018 году "Манго Телеком" уточнила стратегическое видение. Акционерам и инвесторам была представлена обновленная концепция развития продуктовой линейки. В ее основе — фокус на разработку решений для автоматизации коммуникаций, а также инструментов управления омниканальными клиентскими и внутрикорпоративными коммуникациями (UC). В рамках этого подхода "Манго Телеком" совершила важные шаги, активно инвестируя в новые сервисы.

На платформе корпоративного мессенджера MANGO TALKER было создано профессиональное решение для обработки обращений из чатов, социальных сетей и мессенджеров. Летом компания объявила, что MANGO OFFICE становится первой на российском рынке облачной АТС с сервисом видеозвонков и видеоконференцсвязи. Позднее оператор представил собственную платформу сквозной аналитики, а осенью провел презентацию абсолютно нового облачного контакт-центра, который заменил выпущенный в 2013 году "Центр обработки вызовов". Ключевое отличие — в поддержке омниканальных коммуникаций.

Кроме видеозвонков, виртуальная АТС MANGO OFFICE получила в 2018 году расширенные возможности для организации совместной работы, а также серию интеграций — с продуктами Microsoft, Zendesk и другим профессиональным софтом. В общей сложности виртуальные АТС MANGO OFFICE совместимы с более чем 100 CRM-системами и специализированными бизнес-приложениями.

Новая стратегия положительно отразилась на финансовых результатах. В сравнении с показателями по выручке от "Центра обработки вызовов" в 2017 году новый контакт-центр в 2018 году позволил "Манго Телеком" увеличить выручку от этого класса продуктов на 52%. Но наибольшую динамику показали коллтрекинг и сквозная аналитика: выручка от инструментов категории martech возросла по сравнению с 2017 годом в 3 раза.

Выручка от традиционных услуг связи увеличивалась на уровне 14% в год, но этот показатель также заметно выше среднерыночного.

Базовый продукт "Манго Телеком" — виртуальная АТС — демонстрирует стабильный устойчивый рост: плюс 27% к результатам по выручке за прошлый год.

Общее количество активных клиентов "Манго Телеком" превысило на конец 2018 года 48 тысяч. При этом 8% компаний, пользующихся сервисами MANGO OFFICE, — средние и крупные предприятия.

"У таких компаний выше требования к содержанию коммуникационных сервисов, к безопасности и надежности инструментов. Выбор этих клиентов в пользу "Манго Телеком" — лучшая для нас похвала, и в то же время — наша мотивация и постоянный челлендж. Вместе с тем наши продукты всегда остаются доступными малым и даже микропредприятиям. По сути в предоставлении любому бизнесу лучших возможностей для того, чтобы с максимальной эффективностью организовать свои коммуникации и процессы, мы видим свою главную миссию", — говорит генеральный директор "Манго Телеком" Дмитрий Бызов.

Региональное развитие и изменение структуры выручки

В 2018 году "Манго Телеком" вернулась к активному региональному развитию и вдвое увеличила территорию присутствия, подключив в течение десяти месяцев — с марта по декабрь — более 30 городов.

"Насколько это значимо с точки зрения бизнеса, можно судить по изменению структуры выручки в территориальном разрезе", — подчеркивает Дмитрий Бызов. — "Основную выручку для "Манго Телеком" все еще генерируют московские клиенты, но уже 4 рубля из каждых 10 мы получаем из других городов. Пять лет назад на региональных клиентов приходилось 20% денег".

При этом г-н Бызов отметил, что в секторе крупных корпоративных клиентов структура выручки перераспределяется активнее. "Все больше наших чемпионов по размеру чека — это компании не из Москвы, что говорит о растущем проникновении облачных сервисов и позволяет нам весьма оптимистично смотреть в будущее".

Рыночные позиции и данные аналитиков

На российском рынке виртуальных АТС и облачных бизнес-коммуникаций "Манго Телеком" на протяжении всех последних лет сохраняет ведущие позиции. MANGO OFFICE — самая популярная виртуальная АТС в стране.

Согласно отчету агентства J’son & Partners Consulting, по итогам 2018 года на долю "Манго Телеком" приходится 30% абонентов платформ облачной телефонии и 36% совокупной выручки всех игроков.