© ComNews
01.04.2019

ПАО "МТС" запустило платформу для отраслевых IoT-решений и управления IoT-устройствами. Она объединяет все решения компании на базе интернета вещей в одну систему управления. Платформа относится к промышленному классу и позволяет одновременно подключать миллионы умных устройств, датчиков и роботов.

Решение реализовали на платформе Nokia IMPACT IoT. Интерфейс позволяет контролировать работу устройств, а также собирать, хранить и обрабатывать данные с датчиков. Информация об измерениях поступает в режиме реального времени, ее можно визуализировать с помощью графиков, индикаторных диаграмм, карт и мнемосхем. Пользователи могут настраивать любые уведомления, связанные с работой оборудования и показателями измерений. Все данные хранятся в отказоустойчивых центрах обработки данных МТС с сертифицированной защитой уровня TIER III.

"Интернет вещей - стратегически важный элемент цифровой экономики, а запуск новой IoT-платформы - важный шаг по укреплению лидерства МТС на рынке новых технологий. Мы осознаем, что количество SIM-карт на рынке IoT в ближайшие годы перестанет быть определяющим. Важнее сейчас предложить бизнесу решение, которое ответит на главные вопросы при внедрении интернета вещей: о совместимости различных компонентов и информационной безопасности. Запуск новейшей платформы вертикальных IoT-решений полностью отвечает на данные вопросы и позволяет подключить к сети одновременно миллионы устройств", - говорит директор департамента М2М/IoT МТС Сергей Иревли.

Решение рассчитано на отрасли, которые модернизируют производство в рамках программ по цифровизации. В первую очередь это ЖКХ, энергетика, транспорт, сельское хозяйство, недвижимость. Пользователи платформы могут наблюдать за показателями расхода воды и света, работой производственных линий, систем кондиционирования, вентиляции, а также управлять парковкой и видеонаблюдением.

Платформа поддерживает работу 10 тыс. моделей различных устройств с помощью 2G, 3G, 4G, WI-FI, Ethernet, а также энергоемкую технологию для интернета вещей NB-IoT. Она обладает открытым API, который позволяет интегрировать в нее любую систему предприятия.

Подключиться к IoT-платформе МТС можно через персонального менеджера или на официальном сайте оператора. Интеграция происходит с помощью компании "Энвижн Груп" (входит в группу МТС), силами собственных или привлеченных разработчиков с помощью API. Пользователями платформы могут стать предприятия, интеграторы, разработчики front-end-приложений, а также производители M2M/IoT устройств.

Совокупные инвестиции МТС и Nokia в проект составили более 100 млн руб. Процесс разработки и подготовки платформы к коммерциализации занял у партнеров около года.

Первыми разработкой воспользовалось несколько десятков разработчиков IoT-устройств. Они провели тестирование устройств и интегрировали их в платформу. Теперь клиенты разработчиков постепенно подключаются к решению. Кроме того, в числе первых платформу начали использовать несколько крупных производственных предприятий, партнеров МТС в области IoT.

Подключение к платформе стоит от 100 руб. Это тариф для одного устройства. Подключить к платформе можно любые M2M и IoT-устройства вне зависимости от технологии соединения, главное, чтобы был IP-протокол. 

"Для крупных клиентов на первом этапе наши специалисты будут ездить к заказчикам и обеспечивать подключение и настройки", - сказал пресс-секретарь группы МТС Алексей Меркутов.

В пресс-службе ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") корреспонденту ComNews рассказали, что, на взгляд компании, IoT-платформа - это экосистемный подход для решения сложных задач горизонтальной платформой, ценность которой возрастает при наличии отраслевых решений. 

"Мы выбрали иной подход к формированию цепочки ценностей. Одним из ключевых вопросов при создании IoT-решения является наличие базиса в виде инфраструктуры каналов связи и хранения данных. "Билайн" предлагает в противовес IoT-платформе быстрое и легкое решение IoT Infra. Модульное решение позволяет реализовать абсолютно любую IoT-вертикаль и включает в себя услуги проводной и беспроводной передачи данных, серверные мощности и сервисы безопасности или контроля данных, не требующие дополнительных затрат на интеграции. На базе этого решения были реализованы наши проекты "умный квартал" в Марьино и удаленный мониторинг протезов с компанией "Моторика", - сообщили в пресс-службе оператора.

Руководитель направления Центра развития телекоммуникационных решений компании "Техносерв" Владимир Шапоров ожидает появления подобных платформ у всех телеком-компаний в России в ближайшие год-два. 

"Тенденция очевидна, так как появление таких платформ стимулирует и ускоряет разработку конкретных IoT-продуктов, доступность которых важна для развития рынка IoT для B2B. Примеры подобных решений уже есть, и можно ожидать массового их появления в ближайшие пару лет", - полагает Владимир Шапоров.