© ComNews
02.04.2019

Резиденты технопарка "Мосгормаш" компания Aripix Robotics и Центр промышленной кооперации подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволит в 2020 году начать серийное производство промышленных роботов-манипуляторов.

Российский стартап Aripix Robotics, специализирующийся на проектировании, производстве и установке промышленных роботов-манипуляторов, завершил пилотную эксплуатацию на производстве одной из своих разработок и приступил к подготовке запуска её серийного производства. К нынешнему моменту стартап получил более 40 предзаказов от российских промышленных компаний.

Центр промышленной кооперации, который предоставляет услуги контрактного производства, в том числе организацию серийного выпуска изделий, выступит подрядчиком Aripix Robotics по производству деталей и сборке роботов.

Соглашение о сотрудничестве, подписанное Aripix Robotics и Центром промышленной кооперации, предполагает, что серийное производство промышленных роботов выйдет на полную мощность в 2020 году. К этому времени компаниям предстоит наладить технологический процесс, обучить персонал и внедрить систему контроля качества. Производство роботов-манипуляторов разместится на территории технопарка "Мосгормаш".

"Технопарки столицы стали удобными площадками для организации высокотехнологичных производств и налаживания бизнес-связей. Соглашение о сотрудничестве резидентов технопарка "Мосгормаш" демонстрирует, что московские инновационные компании обладают значительным потенциалом для кооперации. Именно для этого в столице создаётся инновационный кластер, который объединит более 20 тысяч объектов высокотехнологичной инфраструктуры. Он позволит наладить прямое взаимодействие между наукой, разработчиками и производственными компаниями", - отметил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.