© ComNews
03.04.2019

Во время рабочего визита в Пермь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил ООО "Промобот" — производство автономных сервисных роботов на территории России, Северной и Восточной Европы. Председатель правительства посетил отдел сборки и отладки роботов, где познакомился с процессом создания деталей корпуса, каркаса, электроники.

"Очень важно отметить, что сегодня порядка 70% комплектующих — российские, и мы постоянно наращиваем эту цифру. Тот факт, что российский робот теперь полностью собирается здесь, в Перми, это лишь верхушка айсберга. Сегодня "Промобот" — это огромное количество разработок: в области звуковых датчиков, микрофонного массива, распознавания речи и, конечно, отечественного искусственного интеллекта, который мы продемонстрировали Дмитрию Медведеву", — рассказал председатель совета директоров Promobot Алексей Южаков.

Особое внимание Дмитрий Медведев уделил разработкам компании в области искусственного интеллекта. Роботы Promobot способны самостоятельно обучаться, отвечать на вопросы, распознавать лица и речь людей. Так, один из роботов узнал премьер-министра и сообщил ему точное время, прошедшее с их последней встречи — 3 года, 10 месяцев и 6 дней.

Специально для премьер-министра, за закрытыми дверями, представители "Промобот" провели презентацию нового секретного продукта компании. Подробности не разглашаются, но известно, что новый робот значительно отличается от предыдущих разработок Promobot. Впервые его представят 16 апреля в "Сколково", на конференции Skolkovo Robotics.

После экскурсии по производству автономных сервисных роботов "Промобот" Дмитрий Медведев отправился на презентацию Центра компетенций Пермского края по умному городу. Здесь компании "Форпост", INSYTE, Healbe и MySmartFlat представили разработки, с помощью которых будет повышаться IQ Перми - коэффициент автоматизации и интеллектуализации городской среды.

Большое внимание премьер-министр уделил интеграционной платформе для жильцов и управляющих компаний. Пермские разработчики MySmartFlat рассказали, как создается единая платформа для управления многоквартирным домом - данные с датчиков из каждой квартиры попадают в единый центр обработки, а с помощью приложения можно в реальном времени следить за потреблением ресурсов в доме и связываться с управляющей компанией.

В рамках визита состоялся круглый стол, где участники обсудили вопросы развития предпринимательства.