© ComNews
11.04.2019

Российский частный аэрокосмический холдинг ADA Aerospace по заказу армянской компании Pro MAQ поставит в Армению беспилотные летательные аппараты — конвертопланы проекта Triada серии MK. Поставка будет осуществляться в два этапа и завершится к 2020 году. Общая сумма сделки — $4,5 млн.

Первая партия аппаратов Triada MK II будет поставлена для МЧС Армении в 2019 году. Вторая партия беспилотников Triada MK III поступит до конца 2020 года. Всего ADA Aerospace поставит армянским партнерам несколько десятков аппаратов. Они будут применяться в таких ключевых отраслях, как сельское хозяйство, охрана лесов и водоемов, оповещение о лесных пожарах, обработка полей средствами защиты растений, поиск и спасание, оказание первой помощи, доставка грузов и мониторинг. Все поставки осуществляются на условиях полной предоплаты.

Конвертоплан проекта Triada сочетает достоинства самолета и вертолета. Благодаря хорошей аэродинамике в самолетном режиме дрон летит горизонтально с высокой энергоэффективностью, а при переходе в вертолетный режим за счет поворота винтомоторных групп может зависать над точкой, маневрировать на низких скоростях и двигаться вертикально. Аппараты до сих пор не имеют аналогов в мире, так как способны наиболее эффективно сочетать свойства самолета и вертолета при сохранении высоких летно-технических характеристик. Беспилотник способен развивать скорость до 200 км/ч, находиться в полете до 5 часов и преодолевать расстояние до 400 км, поднимать груз до 15 кг.

Кроме того, ADA Aerospace и компания Pro MAQ создают совместное предприятие для организации серийного производства БПЛА проекта Triada на территории Армении. Сотрудничество позволит создать совместный уникальный продукт и усилить конкурентные преимущества на рынке. Партнеры планируют не только развивать совместное производство БПЛА, но и выводить продукцию на перспективные международные рынки. Стороны пока не раскрывают детали этих договоренностей.

Кроме того, ADA Aerospace и компания Pro MAQ создают совместное предприятие для организации серийного производства БПЛА проекта Triada на территории Армении. Сотрудничество позволит создать совместный уникальный продукт и существенно усилить конкурентные преимущества на рынке. Партнеры планируют не только развивать совместное производство БПЛА, но и выводить продукцию на перспективные международные рынки. Стороны пока не раскрывают детали этих договоренностей.

"Армения - важный для нас рынок. В стране сильны традиции технического образования, которые сочетаются с новейшими подходами в подготовке высокопрофессиональных кадров. Это открывает нам доступ к большому количеству профильных специалистов. В партнерстве с Pro MAQ мы сможем совместными усилиями создавать новые более качественные продукты, что позволит нам закрепиться в Армении и вывести нашу продукцию на другие перспективные рынки", - отмечает Александр Милевский, основатель и глава совета директоров ADA Aerospace.

"Мы разрабатываем инновационные роботизированные комплексы, которые облегчают труд человека и сводят к минимуму его участие в производственных процессах. В том числе для нас важны компетенции ADA Aerospace в программировании, аэродинамике и смежных областях, которые дают возможность создавать беспилотные технологии нового уровня. Вместе с нашими российскими партнерами мы создадим много продуктов, которые будут служить на благо наших народов", - добавляет Давид Григорян, директор Pro MAQ.